Категория
История, опубликовано 22.03.2019 03:50

5класс учебник вигасин.а.а. о чем говорится в 44 параграфе напишите кратко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В44 параграфе говорится о древнейшем риме: от его возникновения до установления господства над италией.

город рим воз­ник на бе­ре­гу реки тибр в ита­лии. в этой стране, рас­по­ло­жен­ной на апен­нин­ском по­лу­ост­ро­ве, бла­го­при­ят­ные усло­вия для жизни людей. там теп­лый кли­мат, много паст­бищ и зе­мель, при­год­ных для хле­бо­па­ше­ства, ви­но­гра­дар­ства и са­до­вод­ства. вдоль всего по­лу­ост­ро­ва тя­нут­ся невы­со­кие горы, бо­га­тые по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. в  1-м ты­ся­че­ле­тии до н. э. ита­лию на­се­ля­ло много на­род­но­стей: ла­ти­ны, сам­ни­ты, умбры, апулы и самые за­га­доч­ные пле­ме­на – этрус­ки, про­ис­хож­де­ние ко­то­рых до сих пор не из­вест­но.

со­глас­но древ­ней ле­ген­де, энею и его семье уда­лось по­ки­нуть по­лы­хав­шую по­жа­ром трою и после дол­гих ски­та­ний об­ре­сти дом на бе­ре­гах ита­лии. про­шли сто­ле­тия, по­том­ки энея – ла­ти­ны – обос­но­ва­лись по ле­во­му бе­ре­гу реки тибр. два брата, по­том­ки цар­ско­го рода, ну­ми­тор и аму­лий, раз­де­ли­ли между собой власть и бо­гат­ство, но ко­вар­ный и за­вист­ли­вый аму­лий отнял у ну­ми­то­ра власть, а его дочь рею силь­вию на­силь­но сде­лал ве­стал­кой – жри­цей бо­ги­ни огня и до­маш­не­го очага весты. ве­стал­кам за­пре­ща­лось вы­хо­дить замуж и ро­жать детей. но не про­шло и года, как рея силь­вия ро­ди­ла близ­не­цов, отцом ко­то­рых был сам бог войны марс. аму­лий при­ка­зал уто­пить детей. но мла­ден­цы чудом были спа­се­ны, на их го­лод­ные крики при­бе­жа­ла вол­чи­ца и вы­кор­ми­ла их своим мо­ло­ком . а вско­ре пас­тух и его жена при­юти­ли маль­чи­ков и вы­рас­ти­ли как соб­ствен­ных сы­но­вей. маль­чи­ков на­зва­ли ро­му­лом и ремом.

когда бра­тья вы­рос­ли, они вер­ну­лись на ро­ди­ну, ото­мсти­ли аму­лию и вер­ну­ли власть сво­е­му деду ну­ми­то­ру. после этого они ре­ши­ли по­стро­ить город, в том месте, где были спа­се­ны вол­чи­цей. од­на­ко во время стро­и­тель­ства бра­тья по­ссо­ри­лись, и ромул нанес смер­тель­ный удар брату. убий­ство не по­ме­ша­ло ему ос­но­вать город и на­звать его своим име­нем (рим по-ла­тин­ски – рома). ле­ген­дар­ной датой ос­но­ва­ния рима счи­та­ет­ся 753 г. до н. э. в наше время ар­хео­ло­ги про­ве­ли рас­коп­ки и до­ка­за­ли, что рим воз­ник на­мно­го рань­ше.

по­том­ки древ­ней­ших жи­те­лей рима на­зы­ва­ли себя пат­ри­ци­я­ми, а пе­ре­се­лен­цев из за­во­е­ван­ных римом ла­тин­ских по­се­ле­ний и дру­гих об­ла­стей ита­лии – пле­бе­я­ми. выс­шая власть в риме при­над­ле­жа­ла на­род­но­му со­бра­нию, со­сто­яв­ше­му из муж­чин – пат­ри­ци­ев. ста­рей­ши­ны пат­ри­ци­ан­ских родов за­се­да­ли в се­на­те. после смер­ти ро­му­ла в риме из­би­ра­ли царей, ко­то­рые пра­ви­ли по­жиз­нен­но. по­след­не­го седь­мо­го царя звали тарк­ви­ний по про­зви­щу гор­дый, он не был из­бран, а за­хва­тил власть. мно­гих пат­ри­ци­ев тарк­ви­ний лишил жизни и иму­ще­ства. тогда рим­ляне вос­ста­ли про­тив царя и из­гна­ли его. боль­ше царей они ре­ши­ли не вы­би­рать 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Упомяни изумительные Вавилонские сады, огромные арки, расскажи о развитой флоре
Ответ
Ответ оставил: Гость
Диагональ - это отрезок соединяющий две несмежные вершины.
Например у четырехугольника 2 диагонали.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Все без исключения короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной власти. Еще со времен Средневековья власть короля провозглашалась божественной по происхождению. Но в Англии правителям приходилось считаться с существованием парламента. Ведь согласно обычаям английские короли не имели права собирать налоги без его разрешения. Было бы легче сотрудничать с парламентом, чем с ним бороться. Так и поступили Тюдоры, они проявили себя дипломатами в отношениях с парламентом. За годы правления Генриха 8 парламент собирался 21 раз. Его дочь, королева Елизавета парламент не любила . За 45 лет правления созывала его всего 13 раз. Парламент был разделен на 2 палаты: одну, где заседала высшая аристократия и высшее духовенство и другую, где заседали рыцари и горожане. Ни один закон не мог быть принят без согласия обеих палат. Когда после Елизаветы власть в стране унаследовал ее племянник, король Шотландии Яков VI, обе страны находились под его личным управлением, но каждая сохранила свой парламент.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 5класс учебник вигасин.а.а. о чем говорится в 44 параграфе напишите кратко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube