Категория
История, опубликовано 27.09.2019 17:46

9основных богов египта и их функции(9 богов из города мемфиса и 9 богов из города гелиополь)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: к местным богам относились божества локальные, связанные с определённой местностью, они имелись не только у областей-номов или их главных городов, но присутствовали во всех более или менее значительных населённых пунктах и местностях. культы местных божеств зародились с древности в форме тотемизма, и существовали в древнем египте на протяжении тысячелетий, исчезнув вместе с исчезновением древнеегипетской религии. претерпевая со временем существенные изменения (очеловечивание исконных тотемистических и фетишистских представлений), они оставались для подавляющей массы жителей данной местности определяющим культом, порождая исконно местный религиозный сепаратизм[1].

«от бога, почитаемого в городе, зависит жизнь и смерть жителей города. нечестивец, уходящий на чужбину, отдает себя в руки врага»

— папирус инсингер (i в. н.э.)

общие признаки местных культов (по м. а. коростовцеву):

древнейший местный тотемизм превратился в культ местного бога либо явленного в образе животного либо , часто с наличием зооморфных элементов;

местный бог рано становится центральной фигурой складывающихся о нём мифов, возникают циклы местной мифологии;

местный бог — демиург, творец богов и мира, он выше всех других богов;

вокруг бога местного центра группируются боги населённых пунктов, подчинённых этому местному центру. небесная иерархия отражает земную, реальную. особенно распространены группировки в виде триады: бог-отец, богиня-мать, бог-сын, но существовали и более многочисленные — гермопольская огдоада (восьмёрка), гелиопольская эннеада (девятка).

практически все общеегипетские боги вышли из местных божеств отдельных областей-номов, когда их культ, по тем или иным причинам, стал повсеместным и, иногда, государственным. к ним относятся божества космогонических мифов, абстрактных понятий и боги, упоминаемые в мифологических и иных текстах.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю что это деревня
Ответ
Ответ оставил: Гость
Началась в 1941- закончилась в 1945.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ: 3142 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 9основных богов египта и их функции(9 богов из города мемфиса и 9 богов из города гелиополь)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube