Категория
История, опубликовано 01.04.2019 07:30

Аннексия бессарабии и территориальные утраты румынии летом 1940

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В1940 году советский союз в результате пакта молотова—риббентропа и секретных протоколов к нему аннексировал большие территории в центре европы, среди них — бессарабию и северную буковину, предыдущие два десятилетия входившие в состав румынии. в отличие от оккупации в 1940-м году советским союзом части польской и финской территории, а также независимых государств , в конфликте с румынией вина и правота сторон не так очевидны — прежде всего в силу запутанной этих земель. в 1918 году, воспользовавшись гражданской войной в россии,  румыния ввела за прут свои войска. осенью того же года сфатул цэрий (рум. sfatul ţării — совет края, совет страны — орган государственной власти в бессарабии) проголосовал уже за присоединение бессарабии к румынии. августа 1939 года советский союз и нацистская германия заключили пакт о ненападении с секретным дополнительным протоколом, определившим сферы интересов двух стран «в случае территориально-политического переустройства», как изящно именовалась грядущая война. протокол фиксировал в том числе интерес к бессарабии. в течение весны 1940 года на бухарест оказывалось дипломатическое давление. требуя вернуть бессарабию, советское правительство обвиняло румынию в якобы имевших место «многочисленных провокациях» по отношению к советским пограничникам. например, в ноте от 9 апреля 1940 года говорилось о 15 обстрелах советской территории и «минировании днестра».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основные направления:
1.Попытка решить крестьянский вопрос путём издания указа "Овольных хлебопашцах"

2.Реформа Сената судебного органа.

3. Реформа образования создание системы школ и университетов.

4. Подготовка проекта Конституции России.

Итоги внутренней политики:


1.Реформы Александра Первого не решили основных проблем отмены крепостного права и демократизации.Причинам этого стали личная нерешительность Александра первого и противодействие реформам верхушки славянства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На крест не лгут . не бывает челка почитать отца и мать
Ответ
Ответ оставил: Гость
История Донецкой области

Первые следы homo sapiens на территории современной Донецкой областидатируются ранним палеолитом. В XI—XIII веках часть этой территории входила в состав Половецкой земли. В 1223 годуздесь произошла битва на Калке (ныне — река Кальчик — приток Кальмиуса) — первое крупное военное столкновение русичей и половцев с монголами.

В XVI—XVIII веках северная часть территории области входила в состав Слобожанщины, центральная часть территории области была во владении Запорожской Сечи, а южная — относилась к т. н. Дикому полю, население которого составляли кочевые племена ногайцев, находившиеся под контролем Крымского ханства.

До 1774 года происходило самовольное заселение территории области русскими и украинцами. Исследования заселения и освоения края в 16-18 веках, проведенные профессором Пирко, показывают, что его в этот период заселяли и осваивали различные этносы, среди которых украинцы составляли 60-70 %.[1]


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Аннексия бессарабии и территориальные утраты румынии летом 1940... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube