Категория
История, опубликовано 16.03.2019 05:00

Чем были недовольны французские крестьяне и чем - дворяне

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

среди французских крестьян перед революцией бытовали смешанные настроения, что было вызвано имущественным расслоением. были разногласия между богатыми и бедными крестьянами. в целом же крестьянство было в основном малообеспеченным и страдало от налогообложения сразу с нескольких сторон: их облагало налогом государство, знать пыталась требовать с них феодальные повинности, несмотря на то, что на тот момент во франции уже не было крепостного права и шла капитализация деревни. подавляющее большинство крестьян было малоземельным, практиковались захваты крестьянских земель сеньорами. в целом крестьяне не являлись основной и активной движущей силой революции (эта роль принадлежала городским обывателям и буржуа), но крестьянские восстания и выступления имели место.

что касается дворян, то их недовольство было, напротив, направлено на сохранение старых порядков. они защищали свои права, права духовенства, сословные принципы при созывах генеральных и провинциальных штатов, сопротивлялись прогрессивным реформам. их основным требованием был созыв генеральных штатов на старых основаниях, с преимущественным представительством дворянства и духовенства. конечной целью "аристократической фронды" была возможность давить на короля через генеральные штаты.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) смерть династии, потеря авторитета власти
2) Польша и Швеция, для завоевания новых территорий
3) народные ополчения, подъем самосознания; избрание новой правящей династии
Ответ
Ответ оставил: Гость
 на что отвечать тут не очень понятно  ну  возмо эго это ювелирное искуства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Антанта и Тройственный союз – военно-политические объединения, каждое из которых преследовало свои интересы, они являлись противоборствующими силами в ходе Первой мировой войны. Антанта – политический союз двух дружественных государств – России и Франции, созданный в 1895 году.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Чем были недовольны французские крестьяне и чем - дворяне... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube