Категория
История, опубликовано 15.04.2019 20:10

Чем князья объяснили новый принцип наследования принятая съездом

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

семейный принцип наследования  — общее условное название  порядка наследования  в средневековых  удельных  княжествах  в противопоставлении  традиционному  «лествичному» (родовому)[1]. если при родовом порядке наследования передача власти происходила к старшему в роду (сеньорат) при сохранении династического единства всеми землями, то при семейном владение передавалось по нисходящей мужской линии, а владения боковых линий либо становились независимыми, либо превращались в  уделы  в составе основного владения. порядок  наследования  при семейном принципе (как и при родовом) не был закреплен  законодательно.

после жестокой междоусобицы  1094—1096  годов  на  любечском съезде князей  в  1097 году  было принято решение, что сыновья могут претендовать только на землю своих отцов. так было положено начало делению общих владений  рода  рюриковичей  на семейные  вотчины, внутри которых, однако, в основном сохранялся старый порядок наследования.

в  xii веке  владимирские  князья  усилили  свою личную власть, иногда определяемую как «авторитарная». в  xiv веке  в период борьбы московских князей за великокняжеский  ярлык  они настаивали на праве  хана  золотой орды  (царя) передавать ярлык не по родовому принципу, а по своему усмотрению, поскольку  даниил александрович, будучи младшим сыном  александра невского, так и не стал  великим князем, и его потомки не имели прав на владимирский престол. однако, все случаи переходов владимирского и московского престолов от одного князя к другому в  xii—xv веках  в основном не противоречили родовому принципу наследования, действовавшему в рамках местной династии. более того, в период  феодальной войны  второй четверти  xv века  юрий дмитриевич звенигородский, выступавший за родовой принцип, смог свергнуть племянника  василия ii васильевича  и умер на московском княжении.

в  xvi—xvii  веках  в  россии  на выбор наследника стало влиять волеизъявление князя (царя), который определял наследника из числа сыновей или внуков по  завещанию, и волеизъявление  земского собора, который избирал царей в спорных ситуациях  смут. родовой принцип использовался княжеско-боярской  оппозицией  при  иване iv грозном  для выдвижения его дядей и двоюродного брата в качестве кандидатов на престол.

окончательно семейный принцип наследования в виде  примогенитуры  по австрийской (полусалической) системе был установлен в россии в  1797 году  императором  павлом i.

Ответ
Ответ оставил: Гость
612г до н.э была осаждена и захвачена вражескими войсками,и народ покоренных стран то же поднялись на борьбу с ассирийской державой поэтому она и погибла.последний царь асирии ,чтобы не попасть в плен сам бросился в огонь пожара.то есть ее сожгли
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вторая мировая война началась 1941 году закончилась 1945 году
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во время войны знатные феодалы во Франции захватили много земель из владений короля, желая вернуть страну к феодальной раздробленности. Поэтому Людовика 11 объединил те области и герцогства, которые были ему еще не подвластны. А в Англии, которая проиграла Столетнюю войну, там просто началась междоусобная война между 2-мя династиями спорившими за власть.
http://grishuk.com/a-parnyj-ne-parnyj-p-b-tam.php
Королям пришлось бороться за свою власть с непокорной знатью, потому что непокорные и самолюбивые знатные феодалы и герцоги решили, что правление короля нечестно, несправедливо. Во Франции справедливость пытался восстановить Карл Смелый ( в конце они с королём заключили мир, но король-Людвиг 4 подкупил богатых соседей с сильным войском, и разбил Карла), а в Англии, после войны "Алые и Белые розы", Генрих 6, он всячески унижал знать, разорял и уничтожал их замки, но всё же победил.
http://smartcalendar.ru/domashnyaya-rabota/istoriya/usilenie-korolevskoj-vlasti-v-konce-15-veka-vo-francii-i-v-anglii1pochemu-posle-stoletnej-vojny-korolyam-obeix-stran-prishlos-opyat-b/


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Чем князья объяснили новый принцип наследования принятая съездом... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube