Категория
История, опубликовано 30.01.2019 08:10

Чем можно объяснить просчеты, допустимые николаем i в оценке международного положения перед началом крымской войны?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

инициатором крымской войны, которую вначале окрестили восточной, была россия. точнее, император николай i. он давно лелеял мечту освободить от турции находившиеся под ее властью православные народы — молдаван, валахов, сербов, черногорцев и болгар. это ослабило бы турок, империя которых и без того разваливалась, подняло бы международный престиж россии и ослабило позиции и франции на востоке.  но планы царя слишком многим не нравились. в первую очередь, самим туркам, против которых была направлена политика императора. а еще австро-венгрии, которая мечтала заполучить под свою власть. и, конечно, с французами, которые никак не могли допустить усиления россии на ближнем востоке. да и сами православные подданные турции с опаской смотрели на николая i в роли их «освободителя». в это время российский император слыл «жандармом европы», «душителем свободы» и действительно подавлял силой оружия революции, которые в 1848 году прогремели во многих странах.  поражение россии в крымской войне было связано с политическим просчетом николая i и с отставанием развития россии от западной европы, где уже осуществилась промышленная революция, но не было связано с боевыми качествами и организацией армии.  в том числе в крымской войне россия потерпела поражение из-за слабого войсками на уровне главного командования, откровенной бездарности военного планирования генштаба. кроме того, сказалась техническая отсталость вооружения армии, явное превосходство противника в численности войск и количестве оружия.  сыграла свою негативную роль и международная изоляция россии, не сумевшей найти себе в этой войне союзников.  поражение россии в крымской войне, ставшее причиной самоубийства николая i в 1855 году, послужило главным толчком к отмене крепостного права в 1861 году и началу реформ александра ii.

или вот

никто тогда и предположить не мог, что франция и вступятся за турцию!  
Ответ
Ответ оставил: Гость
Самое же страшное заключалось в том, что беспорядки в Париже спровоцировали цепную реакцию. В других городах также началась вакханалия беззакония, сопровождаемая убийствами гугенотов. 

Спустя всего пару дней после Варфоломеевской ночи тысячи гугенотов были вынуждены покинуть не только окрестности Парижа, но и Франции. Они переехали в Польшу, Англию, Германию.

События Варфоломеевской ночи 1572р. вызвали еще большую вражду в обществе. На юге Франции гугеноты подняли восстание. В союзе с городами они создали гугенотский конфедерацию. Это была своеобразная государство в государстве, которая должна армию и систему налогов. Королевское войско потерпело ощутимые потери.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ва­си­лий 2 Тем­ный пра­вил с 1425 года по 1462. А также его дво­ю­род­ные братья: Ва­си­лий Косой и Дмит­рий Шемяка.Между ними раз­вер­ну­лась война за мос­ков­ский ве­ли­ко­кня­же­ский престол, ко­то­рая про­хо­ди­ла с пе­ре­мен­ным успехом. Война при­нес­ла много бед и стра­да­ний всему рус­ско­му на­ро­ду и лично князьям. Она от­вле­ка­ла их от глав­ной за­да­чи и не поз­во­ли­ла осво­бо­дить­ся от ор­дын­ско­го ига. Ор­дын­ское иго - по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская за­ви­си­мость Руси от Зо­ло­той Орды.Представителем древ­ней формы фе­о­даль­ных от­но­ше­ний явил­ся Дмит­рий Шемяка, вы­сту­пив­ший глав­ным про­тив­ни­ком Мос­ков­ско­го князя. В союзе с Мо­жай­ским кня­зем Ива­ном Ан­дре­еви­чем и при под­держ­ке Твер­ско­го князя Бо­ри­са Ш. в 1446 за­хва­тил Москву, аре­сто­вал вел. князя Ва­си­лия Ва­си­лье­ви­ча II и, осле­пив его, со­слал в Углич. Быв­ший вел. кн. Мос­ков­ский од­на­ко про­дол­жал быть сим­во­лом цен­тра­ли­зо­ван­ной вла­сти и, под­дер­жан­ный церковью, ча­стью бо­яр­ства и го­род­ской буржуазией, по­лу­чил через не­сколь­ко ме­ся­цев Моск­ву и ве­ли­кое кня­же­ние обратно. Ли­шен­ный своих владений, Ше­мя­ка нашел прием в Нов­го­ро­де Великом, где по на­у­ще­нию из Моск­вы был отравлен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он не справился с проблемами росии.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Чем можно объяснить просчеты, допустимые николаем i в оценке международного положения перед началом крымской войны?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube