Категория
История, опубликовано 20.02.2019 00:20

Чем объясняется, что одни народы добровольно входили в состав россии, а другие (например, горцы северного кавказа) оказывали яростное сопротивление?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
На северном кавказе всегда было неприятие колониального гнета, и в частности, российского; однако, не стоит забывать и о религиозном факторе, который играл немаловажную роль во взаимоотношениях россии и ее колоний. практически все северокавказские народы за малым исключением, исповедуют ислам; для мусульман было абсолютно неприемлемо подчиниться военной силе христианского государства. северокавказские народы пользовались всяческой поддержкой вражеских россии мусульманских государств, в частности, для этого региона, турции и персии. с другой стороны, на южном кавказе, в тяжелейших условиях существовали армяне и грузины, которые веками страдали от мусульманских захватчиков, в основном турок и персов. поэтому эти два народа добровольно вошли в состав российской империи, т.к. появление в их странах российских войск защитило их население от уничтожения и позволило мирно существовать вместе с другими российской империи. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ппппппппппппппппппппппппппппррррррррррррррррррррррррттттттттттттттттттттттттттттттт
Ответ
Ответ оставил: Гость
Провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург) . Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов) . Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства. По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать) , что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.
Ответ
Ответ оставил: Гость


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Чем объясняется, что одни народы добровольно входили в состав россии, а другие (например, горцы северного кавказа) оказывали яростное сопротивление?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube