Категория
История, опубликовано 06.02.2019 18:50

Чем отличается устройство римской республики от демократии в афинах?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Древняя греция представляла собой страну классического рабства. закономерности рабовладельческого общества, присущие всем другим странам древнего мира, выражены были в греции ярче, определеннее, последовательнее. государство здесь возникло в чистом виде без какого-либо насильственного влияния извне. за довольно короткий период (примерно с viii по vi вв. до н.э.) греция преодолевает основные ступени развития государства: царский период, его падение, господство аристократии, борьба с нею демоса, тирания, как переходная ступень к демократии.  демократия в греции была наиболее развитой и лучшей формой государственного строя, установленной в этой стране до момента полного покорения греции риму. особая заслуга в этом принадлежит эфиальту и периклу, которые своими реформами добились того, что сегодня в качестве главного достоинства афинской демократии мы отмечаем ее непосредственный характер, поскольку верховный орган – народное собрание – состояло из тех граждан, которые так или иначе влияли на ход политических дел, непосредственно участвовали в разрешении всех вопросов.[28]  древний рим качественно отличался от греции даже причинами образования государства. наиболее научно-обоснованной теорией считается та, которая утверждает, что государство в риме возникло из-за множественных факторов, но, прежде всего, это непосредственный итог борьбы плебеев с патрициями за уравнивание плебса в политических и гражданских правах с аристократами.  необходимо сказать, что и установление в римском государстве республики – это результат длительного процесса демократизации общественно-политического строя; то, за что всегда выступал городской и сельский плебс.  хотелось бы заметить, что различия между грецией и римом основываются главным образом, на уровне менталитета. по словам н. кареева уже в древности понимали различие между национальным гением греков и римлян. чертой первых является творчество в сфере художества и поэзии, науки и философии, чертой других – творчество в области государственного . «словом, грек и римлянин – это антитезы идеализма и рационализма, стремления к истине и красоте и стремления к пользе и пригодности, теоретической мысли и практической деятельности, поэзии и прозы, религии, как миросозерцания, и религии, как государственного установления»[29].  греция родилась и умерла разделенной: у греков не было тех свойств характера, той практичности в поведении, которые позволили римлянам создать прочное государство и подчинить ему такую массу самых разнородных земель. между греками никогда не было единодушия, даже в тот момент, когда дарий и ксеркс вторгаются в их страну. не одному городу не удается установить прочно свою гегемонию над всеми греками, подобно тому, как рим достиг этого над италийскими племенами.  все эти черты сыграют не последнюю роль как в развитии, а затем и упадка демократии в афинах, так и в процессе установления, а затем кризиса республики и при превращении рима в империю.
Ответ
Ответ оставил: Гость
По русски напиши!
А то я русская нифига не понимаю тебя!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наиболее заметной особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных, изогнутых линий. … «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича». Так произошло зарождение стиля «модерн»
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Древней Индий было 4 касты, которые по легенде создал индийский бог Брахма:На первом месте и самыми главными были брахманы-священнослужители. Брахманы-высшая каста. Их положение всегда считалось самым высоким, даже выше, чем должность правителя. 10-летний мальчик-брахман считается главнее 100-летнего ветерана касты  
Брахманы имеют очень много запретов
1Брахманы могут жениться и выходить замуж исключительно на себе подобных.()))
2Нельзя заниматься грубым ручным трудом. ( вот так вот))
3Нельзя есть еду приготовленную в других кастах.
4 нельзя есть мясо))


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Чем отличается устройство римской республики от демократии в афинах?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube