Категория
История, опубликовано 07.02.2019 22:10

Что содействовало формированию народности?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

начало формированию  народности  было положено в период существования союзов племен и создания на территории беларуси полоцкого, туровского, смоленского и других княжеств. вхождение земель в состав великого княжества литовского создало условия для дальнейшего формирования народности.

необходимость совместного противостояния агрессии крестоносцев и монголо -татар и вхождение земель в состав вкл, способствовало преодолению феодальной раздробленности, ликвидации локальной замкнутости отдельных территорий, укреплению связей между отдельными территориальными частями населения беларуси, его консолидации и интеграции с соседними .

основой образования белоруской народности являлся рост товарно-денежных отношений, развитие внутреннего рынка. увеличение торгово-ремесленного населения в городах и местечках, усиление связей между ними содействовало консолидации городского населения в сословие мещан. все это сказалось на развитии общности социально- жизни, языка, культуры и других признаков, которые характеризуют народность.

положительное влияние на формирование белоруской народности оказало развитие сословно-классовой структуры феодального общества. в xiv - xvi вв. завершилось формирование основных сословий белоруской народности. окончательно сложилось сословие шляхты. к господствующим слоям общества относились также православное и католическое духовенство, зажиточные ремесленники, купцы. основную же массу населения представляли крестьяне и ремеслянники-бедняки, которые и составили основное ядро формировавшейся народности.

важную роль в формировании народности сыграл религиозный фактор. подавляющее большинство народа оставалось православным, что способствовало сохранению и развитию языковых, культурных традиций, формировало чувство национального самосознания.

в процессе формирования народности определились основные особенности ее хозяйственного и общественного быта, материальной и духовной культуры. это проявилось в типах жилья, его внутреннем убранстве, в одежде, пище, обрядах и обычаях, в профессиональном художественном творчестве и фольклоре.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Каких годов, какой страны?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Религия древних евреев - монотеистическая (вера в одного бога), а религия Древнего Египта - политеистическая (вера в несколько богов; попросту язычники).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Приговор был приведён в исполнение 21 января 1793 года. Это событие произвело страшное впечатление во всей Европе. Против революции образовалась коалиция, поставившая своей целью восстановить во Францию монархию и прежние порядки....


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Что содействовало формированию народности?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube