Категория
История, опубликовано 13.03.2019 10:00

Что такое "родительская" и "соседская" община?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Соседская община - следующая формация после родовой. если в родовой общине, её члены были связаны кровными узами. глава - отец, а раньше мать. дети, племянники, и т. д. ; то во время скитаний (кочевий) к ним прибивались люди, уже не стоящие в родстве. и, наоборот, кто-то отставал, кто-то уходил в другие общины. так формировалась соседская община. они ещё вместе охотились, вместе обрабатывали примитивные поля. но, это уже была не родня. выделялся вожак (вождь, конунг, и тд) его ближайшее окружение (дружина, не обязательно родня) . так и началось расслоение на классы. кто-то не вернулся с охоты. вождь давал еду, но заставлял её отрабатывать. кто-то погиб н стычке с другим племенем, а кто-то наоборот. разжился классными орудиями или мехами. он уже не обязан был делиться. вот так и рушились родовые связи, и соседская община стала предтечей возникновения классового общества.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 что царь сделал ?  2 какие мифы хранилиись ? 3 что искали ученые  ? 4 какие реки текли ? 5  что делаливавиволяни
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)права брахманов:
могут учиться, иметь семью, приносить жертвы богам, брать себе в дом учеников, когда выучатся сами
2)права знатных воинов:
могут охотиться, участвовать в битвах, иметь дома (дворцы)
3)права земледельцев:
могут иметь дома, поля, скот, слуг, приносить жертвы богам
4)права слуг:
у них не могло быть имущества, не могли приносить жертвы богам, должны были во всем подчиняться хозяину, носили только черную одежду, не могли жить в деревнях, должны были выполнять самые грязные работы, могли иметь старую лачугу вдали от общества
Надеюсь помогла
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он думал,то что ты откроешь учебник и сам прочитаешь эту информацию


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Что такое "родительская" и "соседская" община?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube