Категория
История, опубликовано 11.04.2019 13:20

Дайте оценку действиям советского руководства в связи с событиями в чехословакии в 1968 г.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

когда в чехословакии началась знаменитая пражская весна (апрель 1968 года), в связи со сменой руководства компартии, лидером, которой стал а. дубчек, предлагающий пути обновления социализма путем всесторонней демократизации общества, решил вмешаться во внутренние дела этой страны. новый курс чехословакии был объявлен «антисоциалистическим». на территорию чехословакии были введены советские войска, а также войска польши, венгрии, германии и болгарии, якобы, для подавления восстания, т.е. в братскому народу, а на самом деле мы «душили» чехословацкую демократию.

действия советского руководства были оправданы «доктриной брежнева», суть которой заключалась в том, что имел полное право вмешиваться в дела стран, которые входили в социалистический блок, для того, чтобы контролировать их и обеспечивать стабильность политического курса.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ва­си­лий 2 Тем­ный пра­вил с 1425 года по 1462. А также его дво­ю­род­ные братья: Ва­си­лий Косой и Дмит­рий Шемяка.Между ними раз­вер­ну­лась война за мос­ков­ский ве­ли­ко­кня­же­ский престол, ко­то­рая про­хо­ди­ла с пе­ре­мен­ным успехом. Война при­нес­ла много бед и стра­да­ний всему рус­ско­му на­ро­ду и лично князьям. Она от­вле­ка­ла их от глав­ной за­да­чи и не поз­во­ли­ла осво­бо­дить­ся от ор­дын­ско­го ига. Ор­дын­ское иго - по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская за­ви­си­мость Руси от Зо­ло­той Орды.Представителем древ­ней формы фе­о­даль­ных от­но­ше­ний явил­ся Дмит­рий Шемяка, вы­сту­пив­ший глав­ным про­тив­ни­ком Мос­ков­ско­го князя. В союзе с Мо­жай­ским кня­зем Ива­ном Ан­дре­еви­чем и при под­держ­ке Твер­ско­го князя Бо­ри­са Ш. в 1446 за­хва­тил Москву, аре­сто­вал вел. князя Ва­си­лия Ва­си­лье­ви­ча II и, осле­пив его, со­слал в Углич. Быв­ший вел. кн. Мос­ков­ский од­на­ко про­дол­жал быть сим­во­лом цен­тра­ли­зо­ван­ной вла­сти и, под­дер­жан­ный церковью, ча­стью бо­яр­ства и го­род­ской буржуазией, по­лу­чил через не­сколь­ко ме­ся­цев Моск­ву и ве­ли­кое кня­же­ние обратно. Ли­шен­ный своих владений, Ше­мя­ка нашел прием в Нов­го­ро­де Великом, где по на­у­ще­нию из Моск­вы был отравлен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 Нехватка денежной массы.2 Просто кризис перепроизводства, присущий капитализму.
3 Биржевой пузырь, финансировавший инвестиции в производство сверх реальной необходимости.
4 Стремительный прирост населения; количество детей в семье было характерным для прежнего аграрного способа производства (в среднем 3-5 детей на семью) , однако серьёзно сократилась естественная убыль из-за болезней в связи с прогрессом медицины и временным повышением уровня жизни. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 апреля 1976. С помощью компьютера.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Дайте оценку действиям советского руководства в связи с событиями в чехословакии в 1968 г.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube