Категория
История, опубликовано 18.04.2019 06:20

Датский период 30 летней войны: участники, причины, итог.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

причины:

религиозное столкновение между протестантами и католиками германии, затем переросло в борьбу против гегемонии габсбургов в европе.

республика соединённых провинций видела в евангелической лиге естественного союзника против габсбургов.

постоянно боролась с испанией на море, и для неё антигабсбургская политика казалась естественной. но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигабсбургской коалиции.

ход войны:

началом войны послужило чешское восстание против господства габсбургов. в 1620 г. чехия была разгромлена, что дало. габсбургам ощутимый перевес.. в 1625 г. против них выступила протестантская дания. франция пыталась втянуть в войну сильную швецию, но ей это не удалось. католический лагерь одержал ряд побед и вынудил данию в мае 1629 г. выйти из войны. в .1628 г. на севере италии начались столкновения между францией и силами габсбургов, они продолжались три года и протекали чрезвычайно вяло. в 1630 г. -и! войну вступила швеция, ее войска прошли всю германию и 17 сентября 1631 г. одержали победу при брейтенфельде, в мае 1632 г. заняли мюнхен, а в ноябре при лютцене разбили армию габсбургов. в 1632 г. россия вступила в войну с польшей, но, не получив ожидаемого подкрепления, армия потерпела поражение, и в 1634 г. россия заключила поляновский мир. шведы с запозданием двинулись на польшу, но в сентябре 1634 г. при нердлингене были разбиты объединенными войсками католической коалиции. в 1635 г. швеция подписала с габсбургами парижский мирный договор, к которому присоединились некоторые германские протестантские князья, в том же году швеция заключила с польшей щтумсдорфский договор и с францией сен-жерменский договор. начался последний, решающий период войны, в ходе которого франция вела военные действия против испании и германии. постепенно военное превосходство склонялось на сторону противников католической коалиции. после ряда побед над габсбургами (при рокруа, нердлингене) франция и швеция приступили к разделу германии. по вестфальскому миру 1648 года швеция получила устья судоходных рек северной германии, франция - эльзас, верден, мец и туль; голландия получила независимость от испании. шведские войска находились в германии еще 5 лет, а война франции с испанией продолжалась до 1659 года.

итоги:

тридцатилетняя война (1618—1648) — один из первых общеевропейских военных конфликтов, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны (в том числе и россию) , за исключением швейцарии и турции

резкое ослабление влияния религиозных факторов на жизнь государств европы. их внешняя политика стала основываться на , династических и геополитических интересах.

Ответ
Ответ оставил: Гость
У тебя не прилеплена картинка
Ответ
Ответ оставил: Гость
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ИЕРАСУЛИМ

Ответ
Ответ оставил: Гость
Жадабудадвдв вот очеыоволвтвьч


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Датский период 30 летней войны: участники, причины, итог.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube