Категория
История, опубликовано 20.03.2019 18:40

Деколонизация африки: какие проблемы, на ваш взгляд, возникли у европейцев, проживавших на территории африки в период ее деколонизации?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Окончание второй мировой войны ознаменовалось также началом крушения старых колониальных империй европы. рост национального самосознания народов колоний, помноженный на военный, технический и организационный опыт непосредственного участия местного населения в военных действиях, после войны выразился в резком всплеске национально-освободительного движения. в 40-50 гг. независимость, мирным или вооруженным путем, получили практически все прежде зависимые страны азии: корея, народы индокитая, индия и пакистан, страны персидского залива и др. процессы деколонизации не могли затронуть и африку, которая к 1945 году практически полностью была под контролем европейских держав. в 1956 году независимость получил тунис, а в 1962, после семилетней войны, и алжир. в 60-70 гг. волна национально-освободительных движений докатилась и до африки южнее сахары. важное значение для процессов коренной ломки отношений между европейскими метрополиями и африканскими колониями имело принятие оон в декабре 1960 г. , не без активного участия советского союза, "декларации о принципах деколонизации ", которая осуждала прежнюю модель зависимых отношений между развитыми странами запада и их "сырьевыми придатками". 1960 год вообще стал переломным в деле деколонизации африканского континента. его назвали "годом африки ", потому как в течение этого года на политической карте мира появилось 17 новых самостоятельных государств - бывших колоний , франции, италии и бельгии. процесс деколонизации африки продолжался вплоть до 1989 г. , когда независимости добилась последняя на континенте колония - намибия. освобождение от колониальной зависимости не принесло образовавшимся странам процветания и стабильности. межэтнические противоречия, общая отсталость и нищета, слабость центральной власти и внутриполитическая нестабильность принуждали лидеров многих африканских стран обращаться за к мировым лидерам, как правило, советскому союзу и соединенным штатам, которые, им, преследовали также и свои собственные геополитические интересы. так, открытие военно-морских и военно-воздушных баз в анголе, гвинее, эфиопии, наряду с созданием подобных баз в странах азии и на кубе, позволило советскому союзу значительно расширить свое военное, политическое и влияние за тысячи километров от своих собственных границ. советский флот и военно-воздушные силы контролировали значительную часть мирового океана, обеспечивая в т. ч. безопасность судоходства и безопасность своих граждан, находящихся за рубежом, в случае необходимости прибегая к самым решительным и жестким мерам вплоть до бомбардировок и высадки морской пехоты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они мощеные были! Красавы! Потомки скифов являются Аланы(осетины,я осетинка)
Ответ
Ответ оставил: Гость
123456789123456799ьялвтвталвлвтчлыщвосщ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я не понялампввапрррровллвловиагсшаоивововорвововов вов а п п р п п п е п к


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Деколонизация африки: какие проблемы, на ваш взгляд, возникли у европейцев, проживавших на территории африки в период ее деколонизации?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube