Категория
История, опубликовано 30.03.2019 22:20

Дискуссия о личности бориса годунова и о его правление. умоляю, , это ! 20

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Борис годунов появился на свет в 1552 году. отец его – федор годунов был помещиком, умер в 1569 году, сын остался на попечительстве своего дяди дмитрия годунова. позже борис годунов служил в опричном войске, женился на дочери малюты скуратова, который имел особое уважение у ивана грозного. в сентябре 1580 года, годунов становится боярином. впоследствии семья его, и сам борис, набирают политический вес, занимают высокую нишу в среде московской знати. он обладал всеми качествами успешного политического деятеля, был умен и осторожен, старясь до нужного момента держаться в тени. в последние годы жизни ивана грозного, он имел большое влияние на царский двор, и ходил в царских «любимчиках». деятельность ивана грозного, в определенный момент начала затрагивать интересы семьи годуновых. говорят, что годунов, непосредственно приложил руку к смерти царя. после смерти ивана грозного на престол вступил федор иванович. новый царь нуждался в умном советнике, по–этому, при нем был составлен попечительский совет, куда также вошел борис годунов. в результате интриг, совет распался, многие его члены подверглись репрессиям, и де – факто, правителем государства российского стал борис годунов. в угличе подрастал законный наследник престола, сын ивана грозного от 7-ой жены, царевич дмитрий, который погиб при невыясненных обстоятельствах. однако летопись обвиняет в смерти дмитрия, годунова. царевич дмитрий был наследником царского престола и мешал годунову воссесть на троне. внутренняя политика годунова сводилась к укреплению государственности. в 1589 году было введено патриаршество. первым патриархом был избран митрополит иов. внутренняя политика была весьма продумана и продуктивна. при нем в москве построили первый водопровод. водопровод качал воду из москвы–реки на конюшенный двор. с размахом осуществляется городское строительство, строятся церкви, храмы, появляться новые крепости на окраинах руси. был восстановлен город елец, построен белгород, а так же заложен томск. царь на время восстанавливает «юрьев день». на 1601 – 1603 годы выдается неурожай, начинается голод, который вызывает народное недовольство. борис предпринимает меры по недопущению народного недовольства. но все его старания оказались тщетны. в 1603 году в окраинах москвы, вспыхивает восстание хлопка. во внешней политике годунов проявил себя как умелый дипломат. заключил удачный мир со швеции, вернув россии исконно земли, которые в последнее время находились во власти швеции. умер годунов в 1605 году. у него остались двое детей: сын федор и дочь ксения. в результате мятежа спровоцированного лже
Ответ
Ответ оставил: Гость
1793—1750 годах до н. э.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Усиление светской власти, усиление духовной веры, политика централизованного государства
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Индустриализация СССР — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся с мая 1929 года по июнь 1941 года. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.
2.
Конституция СССР 1936 года (неофициальные названия: «Сталинская конституция», реже — «Конституция победившего социализма») — основной закон СССР, принятый VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года и действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
3.
Вели́кая Оте́чественная война́ (22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года) — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (ВенгрииИталииРумынииСловакииФинляндииХорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. В западных странах именуется Восточным фронтом[2], в Германии — также Немецко-Советской войной.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Дискуссия о личности бориса годунова и о его правление. умоляю, , это ! 20... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube