Категория
История, опубликовано 16.04.2019 01:50

До яких заходів, за свідченням літопису, вдалася ольга, приборкавши деревлян?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если я правильно поняла вопрос то: ольга мстилася за ігоря, вона попросила за данину декілька горобців та голубів з кожного двору, потім причепила до них горілу тканину і відправила додому, таким чином місто іскоростень було спалене ,також вона вбила кількох древлянських князів .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Казачество На протяжении нескольких столетий - с конца XV до конца XVIII века - длилась на нашей земле эпоха, названная казацкой. О том, как много значила она в истории Украины, свидетельствует тот факт, что нас, украинцев, и ныне в мире называют казацким народом. Да и сами мы не утратили духовной связи с казаками. Разве случайно и до сих пор мы называем казацкими свои степи, свои песни и печаль, силу и свой характер? Казачество для нас стало воплощением бессмертного украинского духа. Возникновение казачества приходится на времена, когда украинцам, которые не имели собственного государства, угрожало полное уничтожение. Соседние властители стремились расширить свои территории за счёт украинских земель. В особенности жестокими были грабительские походы турецких войск и татарско-ногайских орд. Государства, которые владели украинскими землями, не могли противодействовать вражеским набегам. Силой, способной оказать сопротивление захватчикам, стало казачество. Защищая землю предков, казаки выработали особую военную организацию и самобытную систему управления. Казацкие приёмы ведения боёв на море и на суше, наступательный характер действий обогатили сокровищницу мирового военного искусства. Тем не менее вклад казачества в историю Украины и человечества не только в этом. Ведь во времена, когда основным средством решения любых межгосударственных споров была война, многие народы могли похвалиться победами и боевым мастерством своих рыцарей. Казачество же уникально тем, что, выполняя нелёгкие обязанности защитников родины, казаки оставались неутомимыми тружениками. Они восстанавливали опустошённые земли, возводили храмы и города, растили хлеб и слагали песни. Постепенно продвигаясь на юг, казаки мирно, без завоевания чужих территорий расширяли жизненное пространство нашего народа. За Днепровскими порогами казаки утвердили христианскую казацкую республику - одну из первых республик в тогдашней Европе. Державотворческий опыт казачества был обогащен в Гетманщине - государстве, которое возникло в результате национально-освободительной войны украинского народа против Речи Посполитой. А ещё казацкая эпоха чрезвычайно богата на события и героев. Нас восхищают преисполненные приключений и испытаний судьбы казацких вождей - гетманов, кошевых атаманов, полковников, а также судьбы тогдашних художников, церковнослужителей, учёных - всех, кто творил историю Украины. Они были действительно яркими личностями. Вера в Бога, любовь к родной земле, законы казацкого побратимства - вот что определяет их слова и поступки. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Повседневная жизнь. Образ жизни святогорских монахов подчинен главной цели их пребывания на Афоне — молитвенному служению Богу. Монашеская молитва бывает общей и частной. Во время общих молитв (вечерня, повечерие, полунощница, утреня, Божественная литургия) монахи собираются в главном соборном храме (кафоликоне) и малых храмах (параклисах) монастыря. Основу частной молитвы составляет краткая Молитва Иисусова. Особо почитается на Афоне Богородица, считающаяся единственной Владычицей Св. Горы. Главным занятием подвижников является непрестанная молитва. Келейное монашеское правило (канон) обязательно для всех монахов; церковные последования насельники келлий служат не так полно, как в монастырях (иногда они могут заменяться молитвами по четкам). Одной из особенностей монашеской молитвы считается молитвенное бодрствование во второй половине ночи, когда большинство людей спят, и неусыпная всенощная молитва по важнейшим праздничным дням. Келейное правило в святогорских обителях совершается преимущественно по четкам и сопровождается земными поклонами. В большинстве монастырей правило имеет 2 степени: для послушников (3—5 четок, 30—50 земных поклонов) и для всех монахов (12 четок и 100—150 [для великосхимников 300] земных поклонов). 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Инициатором священного союза выступил император Александр I. Документ удостоверяющий союз был подписан 14-го сентября 1815 года. Вскоре к союзу присоединились другие европейские государства кроме Англии (т.к. по английской конституции король не имеет права подписывать договоры с другими державами), Ватикана и Турции, последний т.к. не принадлежал к христианскому миру.




Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: До яких заходів, за свідченням літопису, вдалася ольга, приборкавши деревлян?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube