Категория
История, опубликовано 26.11.2019 12:00

Эссе значение реформ сталина для россии. умоляю ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Иосиф виссарионович джугашвили (сталин) родился 21 декабря 1879 г. в городе гори (грузия), в семье сапожника. в 1888 г. и. джугашвили поступает в духовное училище и, в 1894 г. закончив его с отличием, поступает в духовную семинарию в тифлисе. здесь же он впервые знакомится с основными идеями марксизма. в 1898 г. семинарист джугашвили вступает в грузинскую социал-демократическую партию «месаме-даси», а в 1899 г. его исключили из семинарии за участие в деятельности подпольных марксистских кружков. с этого момента начинается профессионального революционера-подпольщика, дерзкого экспроприатора, у которого было много псевдонимов, например, рябой, василий, васильев. однако из них в вошли две — коба и сталин.
в период 1902-1913 гг. и. джугашвили был шесть раз арестован и сослан. из мест отбывания наказания он совершил несколько дерзких побегов. с 1907 г. джугашвили руководил деятельностью цк рсдрп в баку и разделял идеи в.и. ленина, по предложению которого в 1912 г. сталина включили в состав политбюро рсдрп. вплоть до возвращения ленина из швейцарии в апреле 1917 г. сталин возглавлял российское революционное движение. в 1917 г. он вошел в состав редакции газеты «правда» и активно участвовал в подготовке ее первого номера. после захвата власти большевиками в октябре 1917 г. вплоть до 1922 г. сталин занимал пост народного комиссара по делам национальностей. в 1922 г. он избран генеральным секретарем цк вкп(б). и.в. сталин предложил концепцию создания советского союза, ведущую роль в котором отводил сильной рсфср. в конце 20-х гг. он критикует нэп, предлагая перейти к форсированной индустриализации.
из-за серьезных политических разногласий и из нежелания принимать критику своего курса крупными российскими политическими деятелями, сталин в 1930-е гг. проводит политику репрессий против старых революционеров, представителей интеллигенции и членов их семей. репрессии, которым подвергся и командный состав нашей армии, значительно ослабили обороноспособность . в стране создается система лагерей, в которых труд заключенных использовался при строительстве многих промышленных и инфраструктурных объектов.
в период с 1928-1940 гг. под руководством и.в. сталина было реализовано практически три пятилетних плана развития страны. к 1941 г. на урале и в сибири была создана новая промышленная база, что стало залогом победы в великой отечественной войне.
в международных отношениях, после прихода к власти нацистов, сталин резко изменил традиционную советскую политику: если раньше она была направлена на союз с германией против версальской системы, то теперь она заключалась в создании системы «коллективной безопасности» в составе и бывших стран антанты против германии. однако франция и опасались и надеялись «умиротворить» гитлера («мюнхенский сговор»). к 1939 г. международная ситуация резко обострилась из-за претензий германии к польше. и франция на этот раз проявили готовность вступить в войну с германией, пытаясь привлечь к союзу . летом 1939 г. сталин, поддерживая переговоры о союзе с и францией, параллельно начал переговоры с германией (пакт о ненападении от 23 августа 1939 1 сентября 1939 г. началась вторая мировая война, а 22 июня 1941 г. — великая отечественная война.
с началом войны сталин — председатель государственного комитета обороны, нарком обороны и верховный главнокомандующий вооружёнными силами . после войны совет министров и цк вкп(б) под руководством сталина взяли курс на ускоренное восстановление , разрушенной войной. до своей смерти сталин сохранил за собой пост председателя совета министров . умер и.в. сталин 5 марта 1953 г.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Национально-освободительное движение (Освободительное движение) — организация (временная форма существования государства), которая ведет борьбу за освобождение какого-либо народа от иностранного господства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Создал сборник законов
Ответ
Ответ оставил: Гость
Центром первой волны украинского национального возрождения в Восточной Галиции стал Перемышль - средоточие греко-католической епархии


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Эссе значение реформ сталина для россии. умоляю ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube