Категория
История, опубликовано 07.04.2019 21:30

Ход и итог смоленской войны 17 века

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Смоленская война (1632-1634) причины: россия пыталась вернуть земли, потерянные во время смуты. как раз в этом время (1632г) умирает король сигизмунд iii, а его сын ещё не успел утвердиться на престоле. в этих условиях 20 июня 1632 состоялся земский собор, решившийся на войну. ход войны:   12 октября 1632 взят серпейск.  18 октября россия овладела дорогобужем.   в ноябре-декабре 1632 г  войска овладели невелем,  рославлем, стародубом, почепом, себежем, трубческом  и суражем. затем началась осада смоленска, которая длилась,    но воевода шейн провалил её, сдав знамёна, пушки и обоз,  за и что был казнён. 1634г неподалёку от   г.вязьмы, на р. поляновке был подписан мирный договор. итог:   за польшей оставались смоленские, черниговские и новгород-северские земли, но владислав (сын прошлого короля), отказался от притязаний на престол, на который был приглашён семибоярщеной во время смуты, признав михаила федоровича царём.
Ответ
Ответ оставил: Гость
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Османская империя постоянно угрожала южным рубежам России. Вассальное Крымское ханство с конца XV века совершало постоянные набеги на Русское Царство и Речь Посполитую, опустошая земли и захватывая рабов. После разгрома татарских царств в Поволжье и присоединения всего Поволжья к России крымский хан был одним из основных внешнеполитических врагов России на юге. С воцарением Петра I и его Азовского похода войны с Турцией вошли в новую стадию. Борьба сначала шла за выход в Чёрное море, затем за влияние на Балканах и в Закавказье. Усилия России на протяжении более 200 лет привели к тому, что северное побережье Чёрного моря и Закавказье перешли к России, а балканские народы (румыны, болгары, сербы и др.) получили независимость. Усиление России не устраивало Англию и Францию, которые поддерживали Турцию в борьбе с Россией, а во время Крымской войны предприняли поход на Севастополь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Многие скандинавы покидали родину. Они отправлялись в морские походы ради захвата добычи или плодородных земель. Участники походов называли себя викингами. Викинги выступали то как грабители, то как торговцы добычей, то как наемные воины, завоеватели и переселенцы


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Ход и итог смоленской войны 17 века... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube