Категория
История, опубликовано 23.03.2019 16:00

Илетописание галицко-волынского княжества

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
До нашего времени не сохранились памятники галицко-волынской руси, хотя их существование несомненно. к такимпроизведений некоторые исследователи относят «повесть об ослеплении василька». летописания вгалицко-волынском княжестве имело свои особенности. одни исследователисчитают, что оно было продолжением традиций киевских летописцев, , что здесь существовала совершенно иная традиция: написание отдельных повестей,своеобразных светских житий князя, которые впоследствии были объединены в единое произведение. раннеголетописной достопримечательностью края является «повесть об ослеплении василька», написанная 1097неизвестным автором. в ней рассказывается о трагической судьбе теребовлянскогокнязя василька ростиславича, который ослепил волынский князь. самой яркойпамятником летописания галицко-волынского княжества является «галицко-волынскийлетопись ». он был найден в 1809 г. м.карамзиным. особенностьюлетописи является то, что он сначала был произведением без разделения на годы.хронологию в нем проставили впоследствии переписчики, но с большими ошибками.кроме художественной самобытности, он выделяется своим глубоким содержанием.летописцы, которых, по мнению ученых, было не менее пяти, умело чертысвоего времени, детали неспокойного времени. летописьсостоит из двух основных, различных по объему и характеру частей: летописцаданила галицкого (повествует о событиях 1205-1258 гг) и волынской летописи(1258-1290 гг.) летопись создан из отдельных повестей, которые были объединеныпозднейшими составителями. центральной частью произведения жизнь князя даниилагалицкого. летопись даетширокую картину событий и соседних земель: венгрии, польши, литвы, других , орды. сведения летописи - почти единственный источник, который дает возможность восновном воспроизвести события в мазовецком княжестве и литве этого периода. волынская частьлетописи отмечается особенно высокими достоинствами,эмоциональностью и лиризмом изложения. здесь много внимания уделено развитию культурына землях галичины и волыни. идейно летописьбыл направлен против боярского своеволия и прославлял оружие и . летопись такжеценным источником для изучения древнеукраинской языка, ведь он содержит многохарактерных для нее слов, оборотов, пословиц.
Ответ
Ответ оставил: Гость
До непривілейованих відносились селяни.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В каменном веке до нашей эры
Ответ
Ответ оставил: Гость
Керей и Жанибек – отцы-основатели Казахского ханства, то есть первого национального государства на территории современного Казахстана.  Казахское ханство основалось по данным Мухамеда Хайдара Дулати в 1465-66 годах. Жанибек был сыном хана Барака. И оба они — внуки хана Уруса, правнука Чингисхана.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Илетописание галицко-волынского княжества... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube