Категория
История, опубликовано 17.04.2019 15:00

Используя дополнительные источники,подготовьте репортаж об одном из политических кризисов 1950-1970-х гг..выберите страну и событие

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

. влияние «холодной войны» на внутреннюю политику сша. борьба с «мировым коммунизмом» на международной арене повлияла и на внутриполитическую жизнь страны. конгресс сша 25 июля 1947 г. принял закон о национальной безопасности. государственным служащим отныне предстояло проходить проверку на благонадёжность. симпатии к и коммунистическим идеям квалифицировались как несовместимые с работой в государственных учреждениях.

появление у атомного оружия дало повод к дальнейшему внутренней политики. инициатор антикоммунистической кампании 1950-1953 гг. сенатор джозеф маккарти заявил, что коммунисты проникли во все звенья государственного аппарата, в том числе в правительство сша. проверкам на благонадёжность подверглись около 18 млн человек. многие из них безо всяких на то оснований были репрессированы. их заключали в тюрьмы, заставляли проходить унизительную процедуру допросов. большинство лишились работы и не имели возможности трудоустроиться в будущем, пополняя ряды безработных. истерическая кампания преследования инакомыслия, получившая название охоты на ведьм, угрожала самим основам демократии в америке. в обществе воцарилась атмосфера страха и доносительства. лишь пользовавшийся огромной популярностью президент д. эйзенхауэр положил ей конец.

 

как вы думаете, почему кампанию, инициированную сенатором дж. маккарти, часто сравнивали со средневековой «охотой на ведьм»?

2. политические кризисы времён «холодной войны» в странах западной европы. «холодная война» стала причиной политического кризиса в 1956 г. пришедшее к власти в 1951 г. правительство консерваторов, возглавленное у. черчиллем, намеревалось вернуть стране лидирующие позиции на международной арене. уже в 1952 г. провела испытание собственного ядерного оружия. тем не менее великобритания уступала и сша по количеству ядерных зарядов. участие в конфликте вокруг египта вызвало подъём массового антивоенного движения. консервативной партии пришлось пересмотреть свою внешнюю политику и начать сокращение войск, находившихся в бывших британских колониях.

стремление франции в 1950-е гг. сохранить свою колониальную империю к обострению внутренних проблем. огромные расходы на проигранную войну в индокитае и неудачное вторжение в египет в 1956 г. легли непосильным бременем на страны. темпы её развития значительно снизились.

подъём национально-освободительного движения в алжире стал причиной острого политического кризиса во франции. в этой колонии проживало более 1 млн французов, которые контролировали её и не хотели терять своих привилегий. однако в 1958 г. французское правительство согласилось пойти на уступки усилившемуся освободительному движению. в ответ генералитет поднял мятеж, его поддержали многие политики.

генерал де голль заявил правительству о готовности взять на себя ответственность за разрешение кризиса. огромный авторитет генерала —   освободителя франции от фашизма — не оставлял сомнений в том, что ария подчинится его приказам. национальное собрание утвердило де голля главой правительства. он начал свою деятельность с разработки новой конституции, принятой на референдуме 28 сентября 1958 г. и одобренной 80% избирателей. согласно конституции де голля, франция из парламентской превратилась в президентскую республику. отныне президент, избираемый на семь лет, единолично определял внешнюю и внутреннюю политику страны, назначал членов правительства, имел право роспуска парламента и принятия чрезвычайных мер.

де голль выступил за признание права народа алжира на самоопределение. французские генералы дважды, в 1960 и 1961 гг., предпринимали попытки переворота. однако их выступления были подавлены. в 1962 г. алжиру была предоставлена независимость.

де голль последовательно проводил курс на превращение франции в самостоятельный центр силы в европейской и мировой политике, независимый от сша и . в 1960 г. франция стала ядерной державой. в 1966 г. она вышла из военной организации нато.

примеры, , что политические кризисы в странах западной европы в первый период «холодной войны» были вызваны в основном внешними причинами.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не знаю.........................!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Противоречия между нарождающимся капиталистическим и старым феодальным укладами. Недовольство политикой Стюартов, обострение отношений и открытый разрыв между королём и Парламентом. Противоречия между англиканской церковью и пуританизмом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Держи)
Решение на фото.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Используя дополнительные источники,подготовьте репортаж об одном из политических кризисов 1950-1970-х гг..выберите страну и событие... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube