Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Исторический портрет Прокопия Петровича Ляпунова

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Проко́пий петро́вич ляпуно́в (? — 22 июля 1611 года) — политический и военный деятель смутного времени, из рязанского дворянского рода ильиных[1]. соловьёв называет ляпунова «худородным»[2]. фамилия ляпунов происходит от прозвища деда прокопия[3]. в 1584 году участвовал вместе с кикиными в возмущении черни в москве против богдана бельского. брат прокопия, александр, шерефединову захватывать на рязани чужие земли при царе иване грозном. находился в оппозиции к правлению бориса годунова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Vshokole es arO &enA
Ответ
Ответ оставил: Гость
Усиление светской власти, усиление духовной веры, политика централизованного государства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тантинополе и восстановить единство державы ромеев. Каждый василевс, начиная с Феодора I Ласкаря, ставил перед собой амбициозные задачи по изгнанию западноевропейских рыцарей из древнего города, но только Михаилу VIII Палеологу удалось это сделать. Однако прежде ему пришлось вступить в сложнейшее противостояние как с оппозицией внутри страны (сторонниками царевича Иоанна, сына Феодора II Ласкаря), так и с внешними соперниками в лице лидеров Эпирского царства и Ахейского княжества. Кроме того, Михаил VIII был вынужден маневрировать между силами, способными уничтожить Ни- кейскую империю: турками, болгарами и монголами. He имея ресурсов вести военные действия одновременно по нескольким направлениям, Палеолог предпочел заключить мирные соглашения с недавними противниками. Сумев заручиться поддержкой константинопольских греков, он на время отвел угрозу вмешательства императора Балдуина. Михаил VIII искал помощи у римского папы, с представителями которого обсуждал перспективу унии между церквями. Впрочем, этот шаг императора вызвал недовольство никейцев и обострил негативное к нему отношение в среде православного духовенства. Благодаря посланному в Тырново Георгию Акрополиту Палеолог развеял собственные опасения относительно грядущего столкновения с Болгарским царством; греческой делегации удалось убедить Константина I Тиха в добром намерении Никейской империи и необходимости сохранения прочных политических и экономических связей между двумя государствами. Однако дипломатические миссии, направленные в Эпирское царство и Ахейское (Морейское) княжество, провалились, и пере


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Исторический портрет Прокопия Петровича Ляпунова... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube