Категория
История, опубликовано 22.12.2019 21:17

Итоговая контрольная работа за курс средних веков 6 класс

2 вариант

закрытые

1. объединение ремесленников в средневековых городах европы называлось:

а) гильдией б) орденом в) цехом.

2. верденский договор закрепил:

а) принятие франками христианства; б) создание франкской империи;

в) распад франкской империи.

3. священная книга мусульман:

а) кааба б) коран в) мекка г)имам

4. юстиниан был:

а) императором франкского государства;

б) королём ; в) императором византийской империи.

5. кого в западной европе называли викингами?

а)франков б)норманнов в)арабов

6. хозяйство крестьян в средние века называлось натуральным, так как

а)продукты производились для продажи

б)продукты производились вручную из натурального сырья

в)продукты производились в основном для личного потребления

7. кто давал обет отказаться от личного имущества, не иметь семьи, подчиняться руководителю монастыря:

а) миряне б) воины в) монахи г)графы

8. укажите полуостров, на котором жили норманны:

а) апеннинский б)скандинавский в) г)пиренейский

9.главное занятие рыцаря:

а)земледелие б)научные занятия в)военное дело

10. какие страны принимали участие в столетней войне?

а) и фландрия б) франция и испания г) франция и


открытые

1. характерные черта готического стиля:

а) высокие узкие башни б) большие окна с витражами

в) многочисленные полукруглые арки внутри храма и на его фасаде

г) тонкие колонны, расположенные в несколько рядов

2. установите соответствие:



а) филипп iv

б) уот тайлер

в) иоанн безземельный

г) карл vii

д) карл великий

е) иоганн гуттенберг





король, подписавший под давлением баронов великую хартию вольностей
французский король, успешно завершивший столетнюю войну
3) император франков, прославившийся завоевательными

4) вождь крестьянского восстания в





5) французский король, добившийся серьёзных успехов в создании сословно- представительной монархии

6)создатель книгопечатания

3. установите соответствие:

а) 1415 г.

б) 1302 г. 1) подписание верденского договора

в) 1099 2) завершение столетней войны

г) 843 г.. 3) первые генеральные штаты во франции

д) 1453 г. 4) взятие крестоносцами иерусалима

4. установите последовательность событий.

а) осада константинополя крестоносцами

б) верденский договор

в) правление императора юстиниана

г) начало первого крестового похода

5. соотнесите понятие и определение:

а) раздробленность

1. передававшаяся по наследству должность королевского слуги, ведавшего казной и франкским государством при последних меровингах;

б) майордом

2.период в средневекового государства, когда оно делилось на разобщённые владения, а стоящие во главе их сеньоры мало считались с королём;

в) сословие

3.платеж зависимых крестьян феодалу продуктами или деньгами

г) инквизиция

4. группа людей, закреплёнными законом и предаваемыми по наследству правами и обязанностями

д) оброк

5. суд католической церкви, занимавшейся преследованием еретиков

6. завершите фразу.

а) «главный» над вассалом, его покровитель….

б) вся работа крестьян на феодала…..

в) картины или узоры из кусков цветного стекла…..

г) грамота о прощении грехов….

7. дайте определение:

1). феодализм 2).инквизиция. 3). реконкиста

8. назовите события

а)732 б)1099 в)1356 г)843

9. альтернативные тесты (отвечать нужно «да» или «нет»).

принцип «вассал моего вассала не мой вассал» существовал только во франции.
крестьяне одной или нескольких деревень объединялись в общины.
освобождение гроба господня и христианских святынь – причина крестовых походов.
еретиками называли неправильного, с точки зрения церкви, учения.
средних веков – часть всемирной .
10. портрет

а) генрих 2 плантагенет б) карл великий



1. кому принадлежит высказывание: «горе мне, что нет у меня никого родных, которые могли бы мне чем-либо в минуту опасности».



4. летописец писал: «… приходится ходить по улице города на ходулях или в деревянных башмаках; и почти все члены городской думы ходили в думу в деревянных башмаках. а когда сидели в зале советов, деревянные башмаки стояли за дверью: тут же можно было сосчитать, сколько человек явилось на заседание». чем объяснялась такая мода горожан: носить деревянную обувь или ходить на ходулях?

9.кому принадлежат слова? с каким событием они связаны?
«предпримите путь ко гробу святому; ту землю у нечестного народа и подчините ее себе… пусть вступят в справедливый бой, который даст в изобилии в случае кончины на сухом пути, или на море, или в бою, да будет отпущение грехов!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что это была урбанистическая революция, против крестьян.
если кратко.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кой революции были уничтожение абсолютизма, удар по феодальной собственности, которая фактически превратилась в буржуазную.Революция обеспечила свободу торговли и предпринимательства от пережитков феодализма.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Египте цивилизация возникла 20в назад. Цивилизации в Египте были долго и проходились на северо востоке Африки. Достижения Древнего Египта достиг очень высокого стандарта
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сведения о греческой мифологии дошли до нас в огромном количестве памятников письменной литературы - художественной и научной. Основными источниками изучения греческой мифологии являются "Илиада" и "Одиссея" Гомера. Миф у Гомера излагается как объективное явления, сомнений в реальности которого у автора не возникает. Иное отношение к мифологии у Гесиода, жившего в период становления греческой полисной системы и идеологии. Он собирает и сводит воедино мифы и генеалогии богов, излагает космогоническую систему в связи с историей происхождения богов ("Теогония"), обнаруживая большую склонность к хтонической мифологии. В классической лирике (7-5 вв. до н.э.), где мифология служит средством для передачи самоощущений и излияний личности, миф сам по себе в значительной мере блекнет, но в нем выдвигаются неведомые Гомеру и Гесиоду моменты. Греческая драма (V в. до н.э. - Эсхил, Софокл, Еврипид) явилась синтезом внеличного, созерцательного эпоса и личного субъективного самоощущения в лирике. В трагедии судьба, рок - вся эта трудно усваиваемая бездна античного пессимизма получила свою логику, историю, свои образы. Из комедиографов к образам греческой мифологии обращался Аристофан (5 в. до н.э). Эллинистическая поэзия - Феокрит, Бион, Мосх (4-3 вв. до н.э.) и другие авторы - дает ряд мелких и изящных мифологических образов. Немаловажный мифологический материал, изобилующий экзотическими именами, содержат гимны Каллимаха (3 в. до н.э.). Из поэтов-александрийцев особенно интересен Аполлоний Родосский (3 в. до н.э.), изложивший в поэме "После Гомера" события после смерти Гектора до взятия Трои и Нонн Панополитанский (5 в), который в поэме "Дионисовы песни" сообщает много фактов в связи с рождением и жизнью Диониса. Источниками для изучения греческой мифологии являются также труды Филострата Старшего и Филострата Младшего (3 в. н.э.). Каллистрата (4 в) и эпиграмматистов (Мелеагр, 1 в. до н.э., и др.). 
Олимпийский период 
В мифологии этого периода, связанного с переходом к патриархату, появляются герои, которые расправляются с чудовищами и страшилищами, некогда пугавшими воображение человека, задавленного непонятной ему и всемогущей природой. Аполлон убивает пифийского дракона и основывает на этом месте свое святилище (Hymn. Hom. II). Тот же Аполлон убивает двух чудовищных великанов - сыновей Посейдона Ота и Эфиальта, которые выросли настолько быстро, что, едва возмужав, уже мечтали взобраться на Олимп, овладеть Герой и Артемидой и, вероятно, царством самого Зевса (Hom. Od. XI 305-320). Также убивает дракона Кадм и на месте битвы основывает город Фивы (Ovid. Met. III 1 - 130), Персей убивает Медузу (IV 765-803), Беллерофонт - Химеру (Гомер "Илиада", VI 179-185), Мелеагр - калидонского вепря (IX 538-543). Совершает свои двенадцать подвигов Геракл. 
Вместо мелких богов и демонов появляется один главный, верховный бог Зевс, которому подчиняются все остальные боги и демоны. Патриархальная община водворяется теперь на небе или, что то же самое, на горе Олимп (отсюда понятия "олимпийские боги", "олимпийская мифология"). Зевс сам ведет борьбу с разного рода чудовищами, побеждает титанов, киклопов, Тифона и гигантов и заточает их под землю, в тартар. Появляются боги нового типа. Женские божества, оформившиеся из многогранного древнего образа богини-матери, получили новые функции в эпоху героизма. Гера стала покровительницей браков и моногамной семьи, Деметра - культурного земледелия, Афина Паллада - честной, открытой и организованной войны (в противоположность буйному, анархическому и аморальному Аресу), Афродита - богиней любви и красоты (вместо прежней дикой всепорождающей и всеуничтожающей богини), Гестия - богиней домашнего очага. Даже Артемида, которая сохранила древние охотничьи функции, приобрела красивый и стройный вид и превратилась в образец дружелюбного и сердечного отношения к людям. Ремесло также обрело своего покровителя, а именно - Гефеста. В XX гомеровском гимне ему приписывается покровительство всей цивилизации. Бога


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Итоговая контрольная работа за курс средних веков 6 класс 2 вариант закрытые 1. объединение ремесленников в средневековых городах европы называлось: а) гильдией б) орденом в) цехом. 2. верденский договор закрепил: а) принятие франками христианства; б) создание франкской империи; в) распад франкской империи. 3. священная книга мусульман: а) кааба б)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube