Категория
История, опубликовано 17.04.2019 05:10

Иван 4 где и в какой жил и действовал деятель к какой общественной группе он принадлежал по своему происхождению? каковы были его цели планы какими средствами он стремился реализировать их?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

иван 4 - 1530-1584, великий князь (с 1547 царь) московии. принадлежал к правящему роду рюриковичей. цели его соответствовали развитию государства в 16 веке. первая половина царствования отмечалась развитием , армии. вторая же омрачена опричниной, расправой над неугодными и укреплением абсолютной власти в руках единого монарха. иван 4 - 1530-1584, великий князь (с 1547 царь) московии. принадлежал к правящему роду рюриковичей.

цели:

1. укрепить центральную власть, придать себе более высокое значение. выполнено венчанием на царство в 1547 году.

2. провести ряд реформ при содействии избранной рады (неоф.орган.власти до 1550-ых годов):

армии. выполнено созданием стрелецкого войска в 1550 году.

законодательства. выполнено судебником от 1550 года.

3. расширить территорию государства:

взятие казани 1552. успешно

взятие астрахани 1556. успешно

попытка захватить в ливонской войне 1558-1583. неудачно. к тому, что царство потеряло пару опорных пунктов на западе. кроме того, иван 4 стал подозрительнее относиться ко всем своим служащим, что вылилось в следующую цель.

4. расправиться с боярской оппозицией. выполнено опричниной в 1565-1572, но крайне гадостно. разорён новгород. террор со стороны государства привёл к изменениям в мышлении граждан. многие из них были невинны, но погублены опричниками. с боярами расправились не до конца.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Альтернативные описания
• остатки древнего города

• город на Украине

• город в Пензенской области

• остатки древнего поселения

• место, где в древности было поселение

• тип археологического памятника

• место древнего поселения

• Город на Украине, в Черкасской области
Ответ
Ответ оставил: Гость
14 июля 1789 года в Париже, в результате народного бунта, взята была Бастилия, политическая тюрьма, и во Франции свергнута была вся абсолютная монархия, и началась именно Великаяфранцузская буржуазнаяреволюция. ... Условно весь ходреволюции 1789-1794 годов делится на такие этапы: 1. Период конституционной монархии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Климат Индии является ярким примером тропического муссонного климата. В связи с деятельностью муссона и изменениями температур на большей части страны можно выделить три основных сезона: зимний (октябрь — февраль), летний (март — июнь) и сезон дождей (июнь — сентябрь), продолжительность которых зависит от конкретного региона и может изменяться из года в год. Иногда выделяют также четвёртый сезон — постмуссон, который продолжается с октября по декабрь и является отступлением муссона. Важными климатообразующими факторами являются обширные горные системы на севере Индии и территории соседних государств, а также пустыня Тар на северо-западе страны


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Иван 4 где и в какой жил и действовал деятель к какой общественной группе он принадлежал по своему происхождению? каковы были его цели планы какими средствами он стремился реализировать их?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube