Категория
История, опубликовано 05.04.2019 17:30

Как была организована жизни восточных словян

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Основу восточных славян составляло земледелие в сочетании со скотоводством и различными промыслами. в хозяйстве активно использовались железные орудия, что позволяло получать излишки сельскохозяйственной продукции, которые использовались для обмена с другими .в торговле с развитыми странами востока и византией особую роль играл экспорт пушнины. быт славян определялся характером их деятельности. они жили оседло, выбирая для поселений труднодоступные места или возводя вокруг них оборонительныен сооружения. основной тип жилища - полуземлянка с двух или трехскатной крышей.

верования восточных славян относятся к группе олитеистических . прародителем богов считался бог неба сварог. как и у древних греков, у славян правил не бог-праотец, а его сыновья - сварожичи, олицетворявшие, прежде всего, могущественные силы природы. из них главным богом был перун. он имел много функций: был богом грозы, войны, вместе с тем покровительствовал земледелию и браку. известен под разными именами: род, радогост, радевит, святовит. его считалась богиня мокошь - покровительница урожая, деторождения, покровительница женщин. среди других богов почитались хорс - божество солнца, даждь-бог - воплощение дневного света. владыкой подземного мира, одновременно покровителем скота, торговли и всяческого изобилия был велес /волос/.

были развиты водяные культы /русалок, водяных, морян/, т.к. славяне считали воду стихией, из которой образовался мир. поклонялись также духам деревьев.

славяне верили в потусторонний мир - "ирий", местообитание душ предков. для освобождения души от тела совершалось трупосожжение. у славян существовали развитые формы языческой обрядности: поклонение идолам , магические действия с целью воздействовать на природу, предугадать исход событий. строились многокупольные деревянные храмы, украшенные богатой символической резьбой. изображения-обереги носились на теле, украшали жилища. обряды совершались специальными жрецами и сопровождались музыкой, элементами театрализованных действий, плясками.

Ответ
Ответ оставил: Гость
[ ,奚月及各朋鍊;凶月斗谷月場莓嫌芣吸卅嫌氵糯了糸金 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Московской Руси XV—XVII вв.: порядок замещения должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Для обороны от монголов


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Как была организована жизни восточных словян... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube