Категория
История, опубликовано 13.01.2020 06:47

Как формировалась армия при в период напоолоеновской войны? . 100 за ответ!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

народные партизаны во главе давыдова

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

объяснение:

важно отметить и последствия победы над наполеоном для армии. необходимо обозначить, что в области военного искусства в европе в первой четверти хiх столетия продолжали активно бороться две тенденции. еще с хviii в. законодательницей «военной моды» долгое время оставалась военная система фридриха великого (организация, построение, маршировка, дисциплина, выправка, единообразие) и доминировали разработанные пруссаками тактические постулаты (линейные построения, маневрирование, действие конницы, ведение «малой войны» и т. армия считалась образцовой, а теоретики оказывали мощное влияние на сознание военачальников всей феодальной европы, включая и россию. новая же военная доктрина (получившая в название «тактика колонн и рассыпного строя») стала активно осмысляться в европейских армиях лишь после громких побед французского оружия в начале хiх в.

в россии из этих двух главных направлений военного дела на рубеже двух веков первоначально явное предпочтение отдавали внешней стороне модели, о чем наглядно свидетельствовало все царствование павла i и начало правления александра i, который в результате полученного от отца военного воспитания унаследовал чрезмерное увлечение «фрунтовой» службой. многие современники отмечали, что гатчинский дух и традиции оставили в нем глубокий след, и в первые годы царствования он никак не следовал по стопам «победного века екатерины». затем поражения 1805 и 1807 гг. выдвинули на авансцену военачальников? практиков и заставили правительственные круги активно проводить реформы в армии в духе тактики колонн и рассыпного строя, а многие элементы являлись прямыми заимствованиями военного дела у французов. к 1815 г. резко возросший авторитет россии в европе опирался на овеянные героизмом последних походов войска. но не случайно самобытный военный ? эмигрант а.а. керсновский, назвав взятие парижа «апогеем славы», сделал печальный вывод о том, что «этим радостным видением закончился золотой век нашей » (691) .

после кровавых испытаний целой чередой войн начала хiх столетия войска представляли грозную боевую силу, и с ними вряд ли кто мог сравниться в европе на тот момент. ореолом воинской славы до последних дней своей жизни были окружены и многие генералы, получившие европейскую известность. но с окончанием наполеоновских войн начался новый период, характеризовавшийся очередным витком влияния в жизни армии. показателем этого стал в 1815 г. знаменитый смотр войск в вертю. возобладало мнение, что огромную по численности армию? победительницу, разболтавшуюся на войне («война испортила войска»), нужно было «подтянуть», и в первую очередь в строевом отношении. александр i был всегда любителем плаца не менее, чем его родитель. он свято верил в спасительность подобных идей, значительно ослабевших за военное десятилетие, так как боевые условия не способствовали развитию шагистики, увлечению и смотрами.

с 1815 г. на передний план вышла чисто внешняя сторона армейской действительности: разводы, плац? парады, церемониальные марши тихим и скорым шагом, красота строя, муштра, доведение до автоматизма манипуляций с оружием, выправка, этишкеты, ремешки и т.п. армия втянулась в каждодневную рутину экзерцирмейстерства в ущерб боевой подготовке. можно полностью согласиться с мнением известного а. баиова о том, что в этот период «гатчинский режим восторжествовал окончательно и стал господствовать безраздельно, с течением времени все больше и больше приближаясь к идеалу, начертанному императором павлом, и даже во многом превосходя его» (692) . изменились и критерии успеха по службе. они стали измеряться не заслугами на полях сражений, а строевыми «достижениями» и «удачами», доскональным знанием «фрунтовой» и «ремешковой» науки, уставными мелочами. значительная часть боевых офицеров и генералов покинула армейские ряды, а взамен их стал нарождаться новый тип «отцов? командиров» (удачно выведенный в образе грибоедовского скалозуба), для которых премудрость военного искусства заключалась в выправке, в вытягивании носков, в параллельности шеренг, в неподвижности ружей при маршировке и т.п.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наполеон Бонапарт, родившийся в 1769 году на Корсике, был сыном голландского юриста с Корсики, который состоял на службе у Людовика XIV. Получать образование его отправили в Париж, где он посещал престижное военное училище Эколе Милитэр. И, наконец, в 1785 году в возрасте 16 лет он получил звание лейтенанта. Когда в 1789 году произошла Французская революция, он возвратился на Корсику. Однако в 1793 году он однозначно принял сторону республиканцев. Наполеон, который при рождении получил имя Наполеоне Буонапарте, стал называть себя на французский манер Наполеон Бонапарт. Он быстро шел вверх по карьерной лестнице, заработав авторитет и популярность. В 1796 году он взял в руки командование деморализованным войском на итальянской границе и в битве под Лоди обеспечил себе победу над австрийцами. Это была первая победа Наполеона над иностранной армией. Благодаря тактическим уловкам полководца французы много раз побеждали австрийцев, хотя были хуже вооружены. Победы Наполеона позволили Франции принудить Австрию к переговорам и последующему подписанию мирного договора. В 1798 году Наполеон захватил оккупированный британцами Египет, однако лорд Нельсон разбил французский флот при Абикуре. Египетский поход Наполеона, в котором его сопровождали ученые и художники, во всей Европе пробудил интерес к Ближнему и Среднему Востоку. Так во время египетского похода Наполеона был найден осколок орнамента, с помощью которого удалось расшифровать египетские иероглифы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Походы к г. Серпухову
Ответ
Ответ оставил: Гость
21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи. Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний, неприкосновенность дворянского достоинства, лишение звания лишь по суду, право создавать губернские и уездные дворянские собрания для избрания ряда чиновников (судей, исправников) , отстаивания своих интересов перед верховной властью, введение родословных дворянских книг. Для доказательства сословных прав в губерниях были заведены родословные дворянские книги, в которые дворянство записывалось по 6 разрядам в зависимости от способа получения дворянства, древности рода и наличия титула. По переписи 1897 г. дворянство насчитывало около 1800 тыс. чел.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Как формировалась армия при в период напоолоеновской войны? . 100 за ответ!... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube