Категория
История, опубликовано 26.03.2019 12:10

Как называется период правления боярских группировок?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
За годы боярского правления в государстве ослабла центральная власть, усилились бесконтрольность кормленщиков. летом 1547 года на почве недовольства народом правящими группировками, произошло московское восстание, в результате были разворованы усадьбы глинских. но у боярского правления были и положительные последствия, например, губная реформа. по ней от наместников к специально выбранным представителям местных дворян передавали данные о разбоях и воровстве. это было сильным шагом к реорганизации на сословно-представительных началах. в общих чертах итоги боярского правления носили все же негативный характер. оно к усилению социальных противоречий и ослаблению международных позиций государства. казанское ханство заняло враждебную позицию по отношению к государству, отношения со странами европы застыли на месте.в 1533г. после смерти василия iii великим князем московским стал его трехлетний сын иван vi, регентшей при нем состояла его мать елена глинская.            современники считали ее женщиной умной и решительной. но годы ее правления не были ни легкими, ни мирными: в отсутствии взрослого князя нашлось слишком много желающих занять его место как со стороны родственников василия iii, так и глинских.            отражая выступления феодальной власти, лавируя между различными группировками феодалов, правительство елены глинской продолжало вести курс на укрепление великокняжеской власти. оно ограничивало податные и судебные льготы церкви, ставило под свой контроль рост монастырского земледелия, запретило покупать земли у служилых дворян.            в 1535г. для финансовой системы была проведена денежная реформа, в результате которой был устранен разнобой между существовавшими тогда московскими и новгородскими денежными системами.            в период правления елены глинской началась реформа на местах. вводились “губные” (губа-административный округ) грамоты.            кроме того, правительство елены глинской проводит мероприятия по укреплению армии, строительству новых и реорганизации старых крепостей.            правление елены глинской проходило в непрерывных мятежах различных княжеско-боярских группировок. но она крепко держала власть в своих руках и была твердо намерена сохранить ее для своих сыновей.            однако в 1538г. в возрасте 30 лет, она умирает. ее старший сын иван, впоследствии царь иван грозный, до конца дней своих был уверен, что его мать отравили бояре.             после смерти елены глинской в 1538г. власть переходит к боярской группировке шуйских, которые, едва придя к власти, начали активно расширять свои вотчиские владения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Благополучие полиса было величайшей ценностью для всех граждан. Ведь вне его границ каждый грек превращался в бесправного и беззащитного человека, которого можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин чувствовал себя в безопасности и мог рассчитывать на помощь и поддержку. Полис кормил и защищал, он заботился о каждом своем члене с самого рождения и до смерти. Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его интересы превыше собственных. Он оборонял свой полис от врагов, почитал его богов и древние традиции, был готов пожертвовать жизнью ради его благополучия.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 612 году до нашей эры, к тому моменту она владела египтом и междуречьем
Ответ
Ответ оставил: Гость
В конце XIII века территория, где жили турки под властью правителя Османа, была лишь частью распавшегося государства сельджуков. Но, пользуясь слабостью соседней Византии, Османский эмират набирал силу. К середине XIV века большая часть Малой Азии признала власть османов, на очереди был Балканский полуостров. К концу века все бывшие византийские владения были включены в состав нового государства. От некогда великой Византийской империи остались лишь столица— Константинополь, да прилегающая округа. Но их дни были сочтены.
В мае 1453 года Константинополь пал после двухмесячной осады. Последний византийский император Константин ХII погиб с оружием в руках. Его голова для устрашения была выставлена на высокой колонне в центре города. Турецкий султан Мехмет II Завоеватель пообещал отдать столицу Византии на трехдневное разорение своим солдатам. «Оставьте мне стены и здания, остальное пусть будет вашей добычей»,– объявил он.
После падения Константинополя была предрешена судьба владений Генуи в Крыму. Султан Мехмет II не простил генуэзцам участия в защите византийской столицы. Проход их торговым кораблям через черноморские проливы был перекрыт. Капитанов судов, осмеливавшихся ослушаться,султан приказал сажать на кол вблизи морского берега. Их ужасная судьба наглядно демонстрировала экипажам плывущихмимо кораблей, кто подлинный хозяин в Черном море.
11 июля 1454 года на рейде Кафы появился флот османов из 56 судов. Высадившиеся на берег матросы начали стычки с жителями города и окрестных сел. Через три дня к Кафе подошло войско старого недруга генуэзцев — Хаджи-Гирея. В этот раз городским властям удалось откупиться от турок и татар огромной ежегодной данью.
Итальянские владения в Таврике власти Генуи решили продать банку Святого Георгия, крупнейшему в то время финансовому учреждению Европы. Новые хозяева попытались задобрить султана и добиться от него права на торговлю в Черном море. Кроме этого, был освоен путь в Европу, лежавший через колонию Монкастро в устье реки Днестр (современный Белгород-Днестровский). Оттуда товары шли дальше на Запад через Львов и Краков. Но этот путь был рискованным из-за постоянных войн в Европе.Мужественно защищались жители Судака, уже знавшие о судьбе Кафы. Осажденные держались до тех пор, пока не обессилели от голода. Только после этого турки захватили город. Жители вместе с консулом Христофоро ди Негро заперлись в церкви, молясь о спасении. Но тщетно. Храм был подожжен, и все находившиеся в нем погибли. Затем османами были заняты и другие генуэзские владения. Крепость Чембало была переименована вБалаклаву.
Турки укрепили здесь крепостные сооружения и разместили свой гарнизон. Подвалы башни они использовали как тюрьму для пленников, а на самой вершине ее в течение шести месяцев — с весны и до начала зимы — горел фонарь с десятью фитилями. Он указывал судам, подходившим к Балаклаве, безопасный путь.После захвата генуэзских колоний настала очередь последнего оплота крымских христиан — княжества Феодоро. Жители Мангупа сумели оказать туркам достойное сопротивление. Благодаря их мужеству, укрепления, созданные природой и человеком, выдержали пять турецких атак. Завоеватели использовали новое по тем временам оружие — пушки. Археологи в большом количестве находят каменные ядра на территории крепости, особенно в районе цитадели и Гамам-дере, «Банного оврага». Но и пушки не могли сломить мужество защитников Мангупа.
С июля до декабря они держали оборону. Они ковали наконечники стрел и копий, ремонтировали крепостные стены, налаживали скудный быт осажденных. Как врагам удалось ворваться в крепость, мы точно не знаем. Часть источников сообщает, что турки применили военную хитрость и выманили защитников, разыграв отступление. Другие свидетельствуют, что голод и болезни вынудили открыть ворота Мангупа. Возможно, судьба осажденных решилась во время последнего штурма.
 Но так или иначе, все источники единодушны в описании последствий захвата турками крепости. Даже турецкий историк Саадэд-Дин писал:«Доблестные воины, правоверные мусульмане атаковали своих врагов со всех сторон с саблями, вылили поток тысяч несчастий и горя на их головы, заставляя их плавать в море крови и разрывая одежду их жизни».




Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Как называется период правления боярских группировок?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube