Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Как природно - климатические условия повлияли на жителей древнего Китая?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Китай — ярко выраженная горная страна: 80% его территории составляют горы и плоскогорья. западный китай представляет собой наиболее обширное в мире высокое нагорье, отличающееся резко континентальным климатом. восточный китай расположен несколько ниже западного и доступен со стороны моря, так как он прорезан в продольном направлении большими долинами рек, которые издавна были важнейшими торговыми магистралями. восточный китай отличается от западного более мягким климатом и более разнообразной растительностью. благоприятные естественные условия восточного китая способствовали тому, что именно здесь в древности возникла земледельческая культура и появились древнейшие государства. наиболее древним районом расселения китайского народа является область среднего и нижнего течения реки хуанхэ (желтая река), а также равнина, прилегающая к печилийскому заливу. умеренный климат и плодородная лессовая почва способствовали здесь раннему развитию земледельческого хозяйства. общее количество осадкой, в этой местности, достигает 50-60 см, этого достаточно, чтобы обеспечить хороший урожай проса. однако неравномерное распределение осадков часто вызывало неурожаи. поэтому население древнего китая принуждено было создавать систему искусственного орошения. грандиозные катастрофические наводнения реки хуанхэ, связанные с постоянным повышением уровня дна реки, были страшным бедствием для земледельцев. река, выходя из своего старого русла, разливалась по всей окружающей местности, разрушая поселения и уничтожая посевы. в древних легендах и мифах отразилась борьба населения с грозной рекой и его упорная забота об организации земледельческого хозяйства. в мифе о борьбе желтого императора хуан-ди с чудовищем че ю описывается, как древний император низвел с неба богиню засухи для борьбы с водной стихией. в одной легенде рассказывается, как древний герой юй углубил русло реки, старался улучшить ее течение, пробивая для этой цели скалы, и даже укреплял ее берега мифическими «живыми землями». народ оценил юя за его труды. он был избран царем и основал династию ся. в древности в северном китае было гораздо больше лесов, чем теперь. на это указывают надписи на гадательных костях, в которых описываются охоты на оленей, а также упоминания о больших лесах в «книге песен». значительный лесной покров обеспечивал более равномерное выпадение осадков, давал людям возможность заниматься охотой и предоставлял им в большом количестве дерево — древнейший материал для изготовления орудий.
Ответ
Ответ оставил: Гость

В 1907 году Джордж Герберт, 5-ый граф Карнарвон, нанял египтолога и археолога Говарда Картера для раскопок в египетской Долине царей. Поиски чего-то стоящего продлились годы, но принесли лишь самые скромные результаты, из-за чего богатый спонсор пригрозил прекратить финансирование. Картер отчаянно нуждался в прорыве. Он решил вернуться к ранее заброшенному месту раскопок и возобновить работы там.

Когда 4 ноября 1922 года рабочие обнаружила вырубленную в скале ступеньку, в сердце археолога зажглась надежда. Команде удалось расчистить целую лестницу, которая и привела людей к таинственной двери. 26 ноября, открыв маленький пролом в ней, англичане просунули свечку и заглянули внутрь. То, что они увидели, привело их в полнейший восторг. Из мрачного тумана выступали детали комнаты, уставленной странными животными и статуями, а со всех сторон исходил блеск огромного количества золота. Находкаоказалась гробницей юноши-царя Тутанхамона, правившего Египтом с 1332 до примерно 1323 года до н.э.

Судя по следам, обнаруженным в гробнице, сюда неоднократно наведывались древние грабители, но, несмотря на это, содержимое комнаты оставалось практически нетронутым. В ней находились тысячи бесценных артефактов, и главным из них был саркофаг, в котором покоились мумифицированные останки самого Тутанхамона.
Ответ
Ответ оставил: Гость
При движении с запада на восток растет континентальность климата. Морской воздух не проникает далеко на восток. Поэтому при движении на восток средняя температура зимой падает,а летом повышается.Атмосферное давление зимой над материками повышено (один из принципов общей циркуляции атмосферы),
а летом атмосферное давление понижено ( циркуляция атмосферы над материками).Режим осадков-на западе осадки в основном зимние(увеличение количества оадков), на востоке - летние(уменьшение количества).
Ответ
Ответ оставил: Гость
10 кор 420÷6=70 70×10=700(кг)


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Как природно - климатические условия повлияли на жителей древнего Китая?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube