Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Как вы думаете соотствовали ли действия якобинцев правам человека, провозглашенным в Декларации прав человека и гражданина? Докажите свою точку зрения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Декларация прав человека и гражданина 1789 г. 26 августа 1789 г. Учредительным собранием был принят важнейший документ революции — Декларация прав человека и гражданина. 
Составленная как программа революции, она, по замыслу ее творцов, должна была содействовать успокоению народа, сохранению «братского единства» . Вместе с тем ее содержание в немалой степени определялось своеобразием конкретно-исторического момента, переживаемого страной. Тогда еще не произошло размежевания политических сил в революционном лагере, заинтересованность в победе революции предопределяла общую направленность их антифеодальной борьбы. Часть революционеров и их идеологи еще верили в возможность немедленного торжества идеалов свободы, равенства и братства. Но немало было и таких, кто хотел видеть в Декларации сумму абстрактных принципов, к которым должно стремиться общество, но которые не обязательны к немедленному претворению в жизнь. «Задачи Декларации, — говорил в своем выступлении в Учредительном собрании один из его ведущих депутатов, Дюпор, — заключаются в том, чтобы выразить истины для всех времен и народов. Что в том, если она и будет противоречить отчасти той конституции, которая будет принята нами? » Показательно, что это заявление не вызвало возражений правящего большинства, уже во время принятия Декларации допускавшего возможность отступления на деле от ее наиболее прогрессивных положений. 
История показала, что творцам Декларации, среди которых важная роль принадлежала Лафайету, Сиейесу, Мирабо, Мунье, Дюпору, не удалось «примирить» народные массы с новым правительством. Но это не умаляет значимости проделанной ими работы. 
Четкость формулировок Декларации, строгая, логически обоснованная взаимосвязь всех ее положений свидетельствуют о высоком уровне теоретической подготовки авторов документа. Им удалось в предельно концентрированной форме изложить главные выводы прогрессивной политической мысли Франции XVIII в. относительно принципов ее будущего общественно-политического строя. Во многом это явилось следствием гигантской работы, проделанной французскими философами и политическими мыслителями задолго до революции. Авторы Декларации основывались в первую очередь на трудах энциклопедистов. Кроме того, на их творчество оказали заметное влияние произведения английских ученых. В качестве конкретного образца они имели перед собой американскую Декларацию независимости 1776 г. , Виргинскую декларацию прав 1776 г. , а также документы отечественной государственно-правовой истории: декларации французских Генеральных штатов, ремонстрации парижского парламента и др. 
Декларация была сформулирована в духе общенационального манифеста, торжественно провозглашающего права свободных людей, свергнувших господство абсолютизма: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах»
Ответ
Ответ оставил: Гость

отсюда выражаем i:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Декларация прав человека и гражданина 1789 г. 26 августа 1789 г. учредительным собранием был принят важнейший документ революции — декларация прав человека и гражданина.  составленная как программа революции, она, по замыслу ее творцов, должна была содействовать успокоению народа, сохранению «братского единства» . вместе с тем ее содержание в немалой степени определялось своеобразием конкретно- момента, переживаемого страной. тогда еще не произошло размежевания политических сил в революционном лагере, заинтересованность в победе революции предопределяла общую направленность их антифеодальной борьбы. часть революционеров и их идеологи еще верили в возможность немедленного торжества идеалов свободы, равенства и братства. но немало было и таких, кто хотел видеть в декларации сумму абстрактных принципов, к которым должно стремиться общество, но которые не обязательны к немедленному претворению в жизнь. « декларации, — говорил в своем выступлении в учредительном собрании один из его ведущих депутатов, дюпор, — заключаются в том, чтобы выразить истины для всех времен и народов. что в том, если она и будет противоречить отчасти той конституции, которая будет принята нами? » показательно, что это заявление не вызвало возражений правящего большинства, уже во время принятия декларации допускавшего возможность отступления на деле от ее наиболее прогрессивных положений.  показала, что творцам декларации, среди которых важная роль принадлежала лафайету, сиейесу, мирабо, мунье, дюпору, не удалось «примирить» народные массы с новым правительством. но это не умаляет значимости проделанной ими работы.  четкость формулировок декларации, строгая, логически обоснованная взаимосвязь всех ее положений свидетельствуют о высоком уровне теоретической подготовки авторов документа. им удалось в предельно концентрированной форме изложить главные выводы прогрессивной политической мысли франции xviii в. относительно принципов ее будущего общественно-политического строя. во многом это явилось следствием гигантской работы, проделанной французскими философами и политическими мыслителями задолго до революции. авторы декларации основывались в первую очередь на трудах энциклопедистов. кроме того, на их творчество оказали заметное влияние произведения ученых. в качестве конкретного образца они имели перед собой американскую декларацию независимости 1776 г. , виргинскую декларацию прав 1776 г. , а также документы отечественной государственно-правовой : декларации французских генеральных штатов, ремонстрации парижского парламента и др.  декларация была сформулирована в духе общенационального манифеста, торжественно провозглашающего права свободных людей, свергнувших господство абсолютизма: «люди и остаются свободными и равными в правах»
Ответ
Ответ оставил: Гость
Астрономы
............
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это история 6 класс про изральско иуденское царство
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первое суждение указывает на определённую гармонию в природе, которая хоть и нарушена, но всё же дарит человеку все необходимые ресурсы не просто для выживания, но для полноценной жизни.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Как вы думаете соотствовали ли действия якобинцев правам человека, провозглашенным в Декларации прав человека и гражданина? Докажите свою точку зрения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube