Категория
История, опубликовано 11.04.2019 19:00

Какие архитектурные особенности отличают церкви северо-востока руси xiv-xv веков?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

  xv-xvii веках в россии сложился значительно отличный от византийского стиль построения храмов. появляются продолговатые прямоугольные, но непременно с полукруглыми на восток одноэтажные и двухэтажные с зимней и летней церквами храмы, иногда белокаменные, чаще кирпичные с крытыми крыльцами и крытыми арочными галереями - гульбищами вокруг всех стен, с двускатной, четырехскатной и фигурной кровлей, на которой красуются один или несколько высоко поднятых куполов в виде маковок, или луковиц. стены храма украшаются изящной отделкой и окнами с красивой резьбой из камня или с изразцовыми наличниками. рядом с храмом или вместе с храмом над его притвором воздвигается высокая шатровая колокольня с крестом наверху.

особый стиль обрела деревянная архитектура. свойства дерева, как строительного материала, обусловили и особенности этого стиля. плавных форм купол создать из прямоугольных досок и трудно. поэтому в деревянных храмах вместо него является остроконечной формы шатер. более того, вид шатра стали придавать церкви в целом. так явились миру деревянные храмы в виде огромного остроконечного деревянного конуса. иногда кровля храма устраивалась в виде множества конусообразно восходящих вверх деревянных маковок с крестами (например, знаменитый храм на погосте кижи).

формы деревянных храмов оказали влияние на каменное (кирпичное) строительство. стали строить затейливые каменные шатровые церкви, напоминавшие огромные башни (столпы). высшим достижением каменной шатровой архитектуры по праву считается покровский собор в москве, более известный как храм василия блаженного, - сложное, затейливое, многоукрашенное сооружение xvi века. в основе плана собор крестообразен. крест составляют четыре основные церкви, расположенные вокруг средней, пятой. средняя церковь - квадратная, четыре боковых - восьмиугольные. в соборе девять храмов в виде конусообразных столпов, вместе составляющих собою в общих очертаниях один огромный красочный шатер.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Религии в Китае: конфуцианство, даосизм и буддизм
В Японии большинство % жителей были: б
уддисты и синтоисты
В Индии: 
индуизм, джайнизм, буддизм и сикхизм

Удачи в учёбе!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наклалось обмеження козацьких прав та привілеїв. Зокрема їх скоротили до 6 тис. іншу частину повернули до селян, ліквідувався козацький суд, реєстрове військо поділили на 6 полків – Переяславський, Білоцерківський, Черкаський, Чигиринський, Канівський і Корсунський.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Громадя́нська війна́ в США — війна між північними штатами США і 11 рабовласницькими штатами Півдня, які відділилися від Сполучених Штатів Америки і повстали з метою збереження рабовласницького ладу на території півдня США.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какие архитектурные особенности отличают церкви северо-востока руси xiv-xv веков?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube