Категория
История, опубликовано 17.03.2019 21:00

Какие народы жили в конце 15 века на пиренейском полуострове?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вv веке н. э. на пиренейский полуостров хлынули варвары — германские племена свевов, вандалов, вестготов и сарматское племя аланов, что ускорило крушение уже пришедшей в упадок римской империи. вестготы вытеснили вандалов и аланов в северную африку и создали королевство со столицей в барселоне, а затем в толедо. свевы обосновались на северо-западе в галисии, создав свевское королевство. королевство вестготов в 500 г. составляя всего около 4 % населения, вестготы в vi в. н. э. присоединили к своему королевству свевов, а к viii в. и вытеснили византийцев (обосновавшихся на юге и юго-востоке полуострова в середине vi в.) . вестготская социальная верхушка отрицала божественность христа (ариане) , а местное население исповедовало католическую религию (единый для всех христиан испании католицизм был принят на толедском соборе в 400 г. н. э.) . византийская испания (также спания, лат. provincia spaniae) — владения восточной римской империи в испании в 552—624 годах. византийская испания была отвоёвана у вестготского королевства византийским императором юстинианом i. плацдармом для вторжения в вестготскую испанию послужили земли разбитого византийцами королевства вандалов в северной африке, в том числе крепость сеута. византийской армии удалось продвинуться вглубь иберийского полуострова на 150—200 км, подчинив себе долину гвадалквивира, андалусию и южную прибрежную полосу от альгарве до валенсии. в состав византийской испании вошли также острова, в которых в силу их изоляции морем от вестготского соседства наиболее сильно ощущались влияния собственно византийской культуры трехсотлетнее правление вестготов оставило значительный след в культуре полуострова, но не к созданию единой нации. вестготская система выборов монарха создавала удобную почву для заговоров и интриг. хотя в 589 году вестготский король реккаред i принял католицизм, это не сняло всех противоречий, религиозные распри лишь усилились. к vii в. все нехристиане, особенно евреи, были поставлены перед выбором: изгнание или обращение в христианство.в 711 году одна из вестготских группировок призвала на арабов и берберов из северной африки, которых впоследствии назвали маврами. арабы переправились из африки в испанию и победой вблизи херес-де-ла-фронтера, на реке, называвшейся у арабов вади бекка, положили конец просуществовавшему почти 300 лет вестготскому государству. почти вся испания в короткое время была завоевана арабами и составила часть большого халифата омайядов. завоевание полуострова маврами всего за несколько лет — удивительный пример быстрого распространения ислама. несмотря на отчаянное сопротивление вестготов, через десять лет незавоеванными остались лишь горные области астурии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В китайской культуре символ доброго начала ян (в отличие от дракона европейского) и китайской нации в целом, прочно ассоциирующийся со стихией воды. В честь дракона установлен ежегодный праздник драконьих лодок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ищи в интернете Даужжж

Ответ
Ответ оставил: Гость
Германия -6
Франция-1
Россия-2
Удачи!;)


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какие народы жили в конце 15 века на пиренейском полуострове?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube