Категория
История, опубликовано 08.03.2019 08:20

Какие основные сражения были в северной войне?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ищи в инете а так северная война (великая северная война, двадцатилетняя война) — война, длившаяся с 1700 по 1721 год, между шведской империей и коалицией северо-европейских государств за обладание землями и закончившаяся поражением швеции[7]. с окончанием войны в европе возникла новая, с сильным флотом и армией, империя — российская со столицей санкт-петербург на побережье моря[7]. первоначально войну швеции объявил северный союз, созданный по инициативе курфюрста саксонии и короля польского августа ii. в северный союз вошли также датско-норвежское королевство, возглавляемое королём кристианом v, и россия, возглавляемая петром i[8][9]. в 1700 году после ряда быстрых шведских побед северный союз распался, дания вышла из войны в 1700 году, а саксония — в 1706. после этого до 1709 года, когда северный союз был восстановлен, российское государство воевало со в основном самостоятельно. на разных этапах в войне также принимали участие: на стороне россии — ганновер, голландия, пруссия; на стороне швеции — (c 1707 года — великобритания), османская империя, гольштейн. украинское казачество, включая запорожских казаков, разделилось и частично поддерживало шведов и турок, но в основном войска[10]. россия возвратила контроль над древними землями (вотчинами) в , утраченными в смутное время.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Положительного не было
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да можно только правда смотря в какой архитектуре
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тюркоязычные племена если и были когда-то одним народом, то очень давно. Родственные племена соединялись, образовывали союзы, часто воевали с соседними государствами, либо захватывали их, либо, потерпев поражение, становились частью их войск и шли покорять новые земли. В многовековой истории тюркских племен были случаи возникновения могущественных империй: держава Аттилы, Великие тюркские каганаты (первый и второй), Хазарский каганат, Золотая Орда, Османская империя, империя Тамерлана. И всего их было шестнадцать. Как правило, это происходило вследствие объединения ряда племен и народов с последующим их распадом на мелкие ханства. Поэтому этнические имена тюркских народов то исчезали бесследно, то сменялись другими, то вновь возрождались, обретая былую славу.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какие основные сражения были в северной войне?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube