Категория
История, опубликовано 31.03.2019 21:10

Какие основныечерты характерезуют классицизм ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Обращение к античности, строгость композиции, простота, понятность, отсутствие излишеств, строгие ясные логичные формы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Классицизм - объемное понятие, и его черты в архитектуре одни, в другие, в живописи третьи. но общие - это обращение к античности, строгость композиции, простота, понятность, отсутствие излишеств, строгие ясные логичные формы. раз уж вопрос в подкатегории архитектура, скульптура, то попытаюсь осветить больше эту сторону. классицизм, одно из важнейших направлений искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств. «классицизм» (от латинского «classicus», т. е. «образцовый» ) предполагал устойчивую ориентацию нового искусства на античный лад, что вовсе не означало простого копирования античных образцов. классицизм осуществляет преемственность и с эстетическими концепциями эпохи возрождения, которые ориентировались на античность. классицизм в архитектурев зодчестве под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространённый в европе в xviii — начале xix вв. , главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности, симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов. черты классицизма мы находим во всех видах искусства. но, , самым ярким проявлением классицизма стала архитектура. и если в италии памятники архитектуры это прежде всего культовые постройки, то вершиной французской архитектуры той эпохи стали светские сооружения. третий этап классицизма во французской архитектуре охватывал последнюю треть xvii в. и знаменовал собой появление строгого стиля классицизма, который во франции отмечался своеобразным сочетанием классической строгости внешнего оформления с прихотливостью и декоративной перегруженностью интерьера. основные черты этого стиля, называемого высоким, или строгим, проявились в преобладании горизонтальных членении над вертикальными; в исчезновении высоких раздельных крыш и появлении единой кровли, маскируемой ; в композиции здания и полном соответствии его внешних размеров величине и расположению внутренних помещений. архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. в отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. и в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Причины
2. Повод
3.Участники, соотношение сил
4. Ход: этапы, основные события, военачальники
5. Итоги
6. Последствия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Адмиралтейский час (адмиральский час) — предобеденный перерыв в 11 ч, который объявлялся ежедневно на флоте и в Адмиралтейств-коллегии для того, чтобы матросы и офицеры могли «выпить и закусить» перед обедом
-----------------------------------------------------------------------------
Баталер — должность, введённая в начале XVIII века Петром I в военно-морском флоте Российской империи. Баталеры предназначалось для нестроевых унтер-офицеров флота, заведовавших продовольственным и вещевым снабжением экипажей кораблей и береговых флотских команд.
------------------------------------------------------------------------------
Бригадир - военный чин, средний между полковником и генералом.
------------------------------------------------------------------------------
Штандарт - флаг главы государства, поднимаемый в месте его пребывания.
------------------------------------------------------------------------------
Ботик — под словом ботик традиционно понималось не уменьшительно-ласкательное слово (как кораблик или судёнышко), а бот меньшего размера. Самым известным из которых в России можно по праву назвать ботик Петра Великого, который несколько веков носит прозвище «дедушка русского флота».
Ответ
Ответ оставил: Гость
??????????????????????????????????
?????


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Какие основныечерты характерезуют классицизм ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube