Категория
История, опубликовано 20.03.2019 16:50

Какие результаты внешней политике екатерины 2 вы считали главными и почему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Расширение пределов российской империи после первой турецкой войны россия приобретает в 1774 году важные пункты в устьях днепра, дона и в керченском проливе (кинбурн, азов, керчь, еникале). затем, в 1783 году присоединяется , крым и кубанская область. вторая турецкая война оканчивается приобретением прибрежной полосы между бугом и днестром (1791  всем этим приобретениям, россия становится твёрдой ногой на чёрном море. в то же время польские разделы россии западную русь. по первому из них в 1773 году россия получает часть белоруссии (губернии витебская и могилёвская); по второму разделу польши (1793  г.) россия получила области: минскую, волынскую и подольскую; по третьему (1795—1797  гг.)  — литовские губернии (виленскую, ковенскую и гродненскую), чёрную русь, верхнее течение припяти и западную часть волыни. одновременно с третьим разделом присоединено было к россии и  герцогство курляндское.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ничего не видно, сверху сфотай
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они строили сторожевые укрепления
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1433 сложилась ситуация, когда непосредственная внешняя угроза была снята чередой побед гуситов, переговоры по достижению компромисса между таборитами и базельским собором провалились, население устало от войны и экономической блокады. В этой ситуации умеренное крыло гуситов, чашники, пошли на уступки (Пражские компактаты) и достигли соглашения с католической церковью. Это встретило сопротивление таборитов. Противостояние закончилось 30 мая 1434, когда табориты потерпели поражение от объединённых сил чашников и католиков в сражении при Липанах. Отдельные отряды таборитов действовали до 1437, когда пала их последняя крепость Сион.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какие результаты внешней политике екатерины 2 вы считали главными и почему?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube