Категория
История, опубликовано 31.03.2019 09:20

Каким образом устав ограничивал распространение холопства

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

устав владимира всеволодовича (всеволодича)  — это свод законов  владимира мономаха, вошедший в «пространную»[1]  редакцию  « правды». состоял из 69 статей. был создан в ответ на  киевское восстание 1113 года, возникшее по причине социального неравенства, а также обострения многих вопросов в отношениях между разными слоями населения древней руси.

в соответствии с уставом, изменились долговые расчёты. если человек, взявший долг, оплачивал в виде процентов его сумму, то он был обязан возвратить и сам долг, но если проценты в полтора раза были больше суммы долга, то он автоматически погашался. отныне запрещено было брать более 20  % годовых за предоставленный долг. эти положения «устава» освободили от денежной зависимости многих должников, ограни­чили произвол ростовщиков. «устав» содержал новые положения об облегчении участи  смердов,  закупов,  рядовичей,  холопов. так, четко определялись источники холопства: самопродажа в холопство, превращение в холопа человека, женившего­ся без соответствующего договора на холопке, а также поступление на службу к господину в качестве  тиуна  без особо оговоренной в этом случае свободы. холопом становился и сбежавший от господина закуп. в случае если он уходил в поисках денег, чтобы отдать долг, его нельзя было превращать в холопа. во всех остальных случаях попытки свободных людей пресекались, что было для того времени прогрессивным правилом. запрещено было обращать в холопа человека, получившего в долг хлеб или иную другую «дачу».[2]  запрещено было без вины бить закупа. также закуп теперь не отвечал за пропажу имущества помещика, если в том не было его вины. но с другой стороны, именно помещик определял степень виновности человека.

все эти положения на определенное время сняли социальное напряжение в обществе. очевидно, что «устав» владимира мономаха был самой прямой реакцией на восстание 1113  г. принятием свода законов, он смог ликвидировать наиболее откровенные проблемы складывающегося строя, сделав уступки городским низам, ограничив ростовщичество и власть землевладельцев.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Горожане жили скажем свободно от отличии крестьян. Феодалы правили землями, а горожане жили в городе как мирный житель. Крестьяни убегали от правительств Феодалов в город или создавали свой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В течение 1945- 1970 гг. в индустриальных странах происходит невиданный экономический подъём.Экономический бум в некоторых странах называли « экономическим чудом». Был прежде всего в Северной Америке и Европе, затем в побеждённых странах: Японии, Италии, ФРГ, и в меньшей степени по всем остальным странам мира.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) оба носили тоталитарный характер
2) был культ вождя : Германия- это фюрер, а  в Италии - дуче
3)была жесткая цензура, однопартийная система,пропаганда,культ вождя
4)Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.Армия,полиция,все другие силовые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти
5)Идеология всей жизни общества.В основе тоталитарной идеологии - рассмотрение истории как закономерного движения к определенной цели,которая оправдывает все средства
6)Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей,системы насилия.Для этих целей создаются трудовые и концентрационные лагеря,гетто,где применяются тяжелый труд,пытки людей,подавление их воли к сопротивлению,происходят массовые убийства ни в чем неповинных людей.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Каким образом устав ограничивал распространение холопства... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube