Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Каким переменам в жизни России способствовали реформы 1860-1870-х г?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ликвидация военных поселений(1857)

отмена крепостного права(1861)

финансовая реформа(1863)

реформа высшего образования(1863)

земская реформаисудебная реформы(1864)

реформа городского (1870)

реформа среднего образования(1871)

военная реформа(1874)

данные преобразования решили ряд давно наболевших социально- проблем, расчистили дорогу для развития капитализмав россии, однако доведены до конца не были. к концу царствования александра ii под влиянием консерваторов некоторые реформы (судебная, земская) были ограничены.контрреформы, развёрнутые его преемникомалександром iii, затронули также положения крестьянской реформы и реформы городского .

крестьянская реформа

основными причинами реформы были: кризис крепостнической системы, крестьянские волнения, особенно усилившиеся во время крымской войны.

3 ноября1857 годабыл учреждён новыйсекретный комитет по крестьянскому делув составе 11 человек,26 июляминистром иностранных делс. с. ланскимбыл представлен официальный проект реформы.

проект 1 (1857 год) – уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков; предоставление крестьянам определённого количества земли, за которую они обязаны будут платить оброкили отбыватьбарщину, и со временем  — права выкупа. юридическая зависимость ликвидировалась не сразу, а только по истечении переходного периода (12 лет).

проект 2 главного комитета по крестьянскому делу (1858 год)–смягчение крепостной зависимости, но не ликвидация. одновременно с этим участились крестьянские волнения. крестьяне не без основания беспокоились по поводу безземельного освобождения.

программа 3 (1858 год) – предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного . в отличие от предыдущей, эта программа была более радикальной, и к принятию её правительство во многом подтолкнули многочисленные крестьянские волнения (наряду с давлением оппозиции).

более либеральный проект вызвал недовольство поместного дворянства, и в 1860в проекте при активном участии панина были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности.

19 февраля (3 марта) 1861 года император александр ii подписал манифест «о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» иположение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов.

крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом; помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел. за пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщинуили платитьоброки не имели права отказа от неё в течение 9 лет. размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками. крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком  — полевого надела, до осуществления этого они именовались временнообязанными крестьянами.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Це висловлювання виникло не в середньовіччі, а в 17 столітті (період Великих географічних відкриттів). Цей вислів належить англійському юристу Едуарду Коку (1552 - 1634). Зустрічається в його коментарях до англ. законодавству (назв. "Встановлення англійського права")Сенс: будинок - це місце, де я можу себе відчувати в безпеці.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Самые первые святые это - Святые Борис и Глеб 
Феодосий Печерский
Авраамий Смоленский
Если надо еще пиши в комментах
Ответ
Ответ оставил: Гость
Модернизм – это направление, появившееся в искусстве в конце XIX – начале XX века. Оно характеризуется новыми, нетрадиционными началами, изменением художественных форм, схематичностью и отвлеченностью стиля. Это направление лидировало в первой половине XX века. В разных сферах искусства модернизм проявил себя по-разному. В изобразительном он был похож на раннюю ступень авангардизма. Художники-модернисты создавали оригинальные произведения, которые отражали особый взгляд, внутреннюю свободу авторов, вносили в работы новые средства и даже эпатировали публику. В русской литературе это направление заменило классический роман. Основными течениями были символизм, акмеизм, футуризм. Они имели свои особенности и отличались друг от друга. Все это можно заметить при ознакомлении с поэзией первой половины XX века. Реализм. Его характеристика Что отличает модернизм от реализма, так это объективность второго. В нем отображаются правдивая действительность, типичные, важные стороны жизни, конкретизируются приметы и особенности. Затрагиваются темы личности и общества. В литературе для этого могут использоваться различные мифы, символы, притчи. -


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Каким переменам в жизни России способствовали реформы 1860-1870-х г?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube