Категория
История, опубликовано 15.03.2019 17:30

Какое государство просветители считали правовым? могла ли какое-нибудь европейское государство в xviii в. претендовать на то, чтобы называться правовым?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Государство которое добросовестно выполняет обязанности ( защита прав и свобод людей) . не одно из государств европы 18 века не являлось правовым.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Последствия ордынского владычества на Руси

Монголо-татарское иго оказало влияние на все сферы русской жизни: общество, экономику, политику и культуру.

Социально-экономическая сфера наиболее пострадала во время походов Батыя 1237-1240. Произошло сильное сокращение численности народа. Одни погибали в сражениях, а вторых забирали в рабство. В исторических источниках сообщается о тысячах русских рабов. Если учесть, что в Рязани и Ростове численность составляла немного больше тысячи, то потери людского ресурса были огромными. В рабстве оказывались женщины и ремесленники. Лишние рабы оказывались на крымских, египетских, итальянских и кавказских рынках рабов. Ценным товаром были русские женщины. Мужчин использовали в военных походах в Азию. 

К началу походов Батыя русская летопись достигла всего расцвета. Власть ордынцев привела к ее упадку. Аналогичная ситуация произошла с архитектурой, иконописью и т.д. Последствия ордынского владычества на Руси – отставание на целое столетие социально-культурной сферы жизни русских земель. 

Из разрушенных городов уводили в Орду всех ремесленников. Гибель или пленение мастеров привело к упрощению ремесленного производства. Наибольший урон понесли художественные ремесла: резьба по камню, чернь, скань, перегородчатая эмаль. 

Пострадало и сельское хозяйство. Люди не были уверены в завтрашнем дне и опасались засевать поля. Повысился спрос на меха. Земледельцы переквалифицировались в охотников. Освоенные территории и земледельческие центры приходили в упадок. Но в будущем северо-восточные земли быстро восстановятся, там активно начнут развивать пашенное и подсечно-огневое земледелие. Во время походов Батыя разрушены хозяйственные постройки крестьян, а урожай и скот забраны ордынцами. 

Выплаты дани, а их было видов, негативно сказывались на экономике Ордынской Руси. Только в пользу дани было выплачено 13 тонн серебра в год. Были и единовременные поборы. Торговля облагалось налогом в пользу хана. Только в 1478 году Русь прекратила платить дань Золотой Орде. 

Веча утратила свою политическую власть. Позже оно окажется мятежным сборищем для организации восстаний. 

Иго нарушило баланс между правами и обязанностями. Сословная мораль подразумевала вытекание обязанностей из прав. Во время ордынского владычества были только обязанности по отношению к татарам. Никаких прав это не давало. Цена власти оказалось превыше цены права. Честь, собственность, достоинство и права были подчинены власти. 

Русь становиться централизованным государством полувосточного типа наподобие монгольской державы. Внешние культурные и торговые связи Руси были насильственно разорваны. Русь потеряла выход к Балтийскому морю, снизились объемы торговли. 

Формы собственности так же отставали от европейских. В Европе активно развивалась частная форма собственности, которая была законодательно защищена и гарантировалась государством. На Руси государственная власть ограничивала развитие частной собственности. Холопство, пропавшее в Европе, была основной силой в хозяйствах бор и князей. 

Правовые нормы из Азии и методы наказания размыли традиционное представление о власти общества и ограничении прав князя. Государство оказалось основной карающей силой в форме налогов, а не общество, как было принято до X века.

Государственность на Руси приобрела черты жесткого деспотизма, полным произволом и пренебрежением к личности. Впоследствии русский феодализм станет насыщенным азиатскими элементами.

Наблюдается ограничение прав женщин, что характерно для Востока. На Западе процветал культ женщины и рыцарские обычаи. В Древней Руси девушку держат взаперти, оберегают от мужчин, ограничивают в быту и имущественных правах. 

Историки выделяют и положительные моменты ордынского владычества. Оно способствовало централизации русского государства, которое в будущем окажется сильным и богатым. Иго заставило прекратить междоусобицы и объединило земли вокруг одного политического центра. Но русский народ заплатил высокую цену за великую централизацию и единение земель.Источник: http://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/11270-ordynskaya-rus-vladychestvo-zolotoy-ordy-i-ee-po....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Великая французская революция — крупнейшая трансформация произошедшая в конце XVIII века.
причина- революция произошла,за отказ от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изучая небесные тела, можно предсказать солнечные и лунные затмения, составить календарь. По этим составляющим можно вычислить уровень воды в реках на определенный месяц, температуру воздуха, другие погодные условия. Так, например, в странах древнего мира, жрецы и маги, точно знали когда будут разливы рек, и когда нужно засевать поля.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какое государство просветители считали правовым? могла ли какое-нибудь европейское государство в xviii в. претендовать на то, чтобы называться правовым?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube