Категория
История, опубликовано 13.04.2019 17:00

Какое княжество отличалось от других по форме правления. в чем проявлялись эти отличия?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

общественный строй галицко-волынского княжества отличался сильными олигархическими позициями основной группы феодалов - боярства, сформировавшегося в основном из местных землевладельцев. ( в киевском княжестве - в основном из дружинников).

она была мало связана с княжеским двором и княжеской власти относилась зачастую враждебно.

к господствующему классу следует также отнести церковную знать: архиепископов, епископов, игуменов, т. к. они осуществляли обширными земельными владениями и крестьянами.

крестьяне (смерды) с ростом крупного землевладения попадали под власть феодала и теряли независимость. сократилась численность крестьян-общинников. зависимые крестьяне, населявшие феодальные земли, находились на оброке того, несли обязанности перед феодальным государством.

городское население в галицко-волынском княжестве было многочисленно, т.к. не было крупных центров таких, как киев или новгород. городская знать была заинтересована в укреплении княжеской власти.

торгово- ремесленная верхушка называлась "мужики городские" и "местичи".

существовали купеческие объединения - "гречники", "чудинци" и др. ремесленный люд объединялся в "улицы", "ряды", "сотни" и "братчины". эти объединения имели старост и свою казну.

государственный строй княжества имел свои особенности. высшими органами галицко-волынской руси сохранилось, но числено сохранилось, т.к. часть из холопов была посажена на землю, которая слилась с крестьянством.

государственный строй княжества имел свои особенности. высшими органами галицко- волынской земли были князь и совет при нем ивине. княжеской власти был противопоставлен боярский совет, который существенно влиял на внешнюю и внутреннюю политику.

бояре по своему усмотрению приглашали и изгоняли князей. такая власть князя не могла быть сильной.

функции князя были те же, что и в государстве. вопросы государственного и суда он решал с совета, состоявшего из представителей княжеского двора, боярства, городской верхушки духовенства.

вече не играло большой роли ввиду малочисленности городского населения.

государственный аппарат сформироваться в виде дворцово-вотчинной системы и был типичным для этого периода.

основу войск составляло дружина (профессиональная) и ополчение из смердов и горожан.

в галицко-волынском княжестве сохранилась система права государства. источником права была " правда".

Ответ
Ответ оставил: Гость
Реферат просто возьми конкретную тему
Ответ
Ответ оставил: Гость
Губернская реформа
Судебная реформа
Секуляризационная реформа
Реформа Сената
Городская реформа
Полицейская реформа
Ответ
Ответ оставил: Гость
Высшую и самую влиятельную касту составляли жрецы, первоначальное название которых «пурохита», «домашние жрецы» царя, в стране Ганга заменилось новым – брахманы. Еще на Инде были такие жрецы, – например,ВасиштхаВишвамитра – о которых народ полагал, что их молитвы и совершаемые ими жертвоприношения имеют силу, и которые поэтому пользовались особенным уважением. Выгода всего племени требовала, чтоб их священные песни, их способы совершения обрядов, их учения сохранялись. Вернейшим средством к этому было, чтобы наиболее уважаемые жрецы племени передавали свое знание сыновьям или ученикам. Так возникли брахманские роды. Составляя школы или корпорации, они сохраняли устным преданием молитвы, гимны, священные знания.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какое княжество отличалось от других по форме правления. в чем проявлялись эти отличия?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube