Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какое событие на ваш взгляд можно считать началом крепостного права в России?

Объясните свою точку зрения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
«Главными причинами падения Византийской империи были- экономический упадок, главным образом упадок торговли (проникновение в империю чужеземных купцов (генуэзцев и венецианцев) - бедственное положение крестьянства и народных масс города- обострение классовых противоречий- борьба внутри господствующего класса- феодальные усобицы, предательская политика феодальной знати»

Все это сопровождалось ростом оброка, налогов и различных поборов, снижением численности свободного крестьянства (соответственно снижение резервов для пополнения византийской армии) . Для роскошной жизни императорского двора постоянно увеличивались налоги, а для хорошей жизни феодалов в провинции увеличивались поборы со свободного крестьянства. Для борьбы со взятками чиновников им были установлены непомерно высокие оклады. Рост классовых противоречий ( рост богатств у правящих кругов и у феодалов, и быстрый рост числа бедных крестьян и ремесленников) , постоянно сопровождался различными восстаниями народа в разных провинциях. Борьба эта происходила в разных формах. При подавлении восстаний тратились большие финансовые средства (и воровались) , много населения гибло, что тоже подрывало экономическую мощь империи. Византия, не смотря на экономическую слабость, продолжала вести войны против соседей – сербов, болгар, армян, которые по вере были как и византийцы христианами восточного толка (а болгары и сербы были православными) . По этой причине православные сербы и болгары не помогали Византии в ее борьбе с османами, а Византия не желала помогать Сербии и Болгарии. По причине того, что центральную власть ненавидели в провинциях, провинции сами не очень старались бороться с противниками Византии (арабами, сельджуками, турками – османами) . Очень важным фактором падения империи был постоянный рост противоречий между столицей – Константинополем и другими византийскими провинциями, рост противоречий правящих кругов и региональных (провинциальных) феодалов. Много богатств Византии разворовывалось венецианскими и генуэзскими купцами. Многие феодалы (им надоели растущие налоги на столичной власти) добровольно шли на сотрудничество с завоевателями (арабами, сельджуками, крестоносцами, турками – османами)


Ответ
Ответ оставил: Гость
Наполеон Бонапарт родился пятнадцатого августа 1769 года в городе Аяччо. Его семья была дворянского происхождения. Однако жили они совсем небогато. Родители Шарль и Летиция Бонапарт кроме Наполеона воспитывали пятерых сыновей и трех дочерей. Отец всегда хотел, чтобы его сын Наполеон был военным человеком. И поэтому когда мальчику исполняется десять лет, его отдают во французскую школу, а немного позже в Бриеннское военное училище. Маленький Наполеон Бонапарт растет хорошим мальчиком и делает большие успехи в учебе. После того, как Наполеон Бонапарт получает звание лейтенанта, он идет служить в артиллерийских войсках.
Молодой военный с большой радостью встречает французскую революцию в 1784 году. Он полностью поддерживает ее, и становиться членом Якобинского клуба. Наполеон с большой скоростью поднимается по служебной лестнице. За успешно проведенную операцию в 1793 году, получает звание генерала. Наполеону хочется заявить о себе как о личности, и поэтому он отправляется в военную экспедицию в Сирию и Египет. Но там военная операция проваливается, и Наполеон возвращается на родину. Этот провал не рассматривают как неудачу Наполеона, потому что к этому времени он уже воюет в Италии с войсками Суворова.
Наполеон не собирается останавливаться на достигнутом. В Париже, после государственного переворота он добиваться назначения себя консулом на пожизненный срок. А уже в 1804 году Наполеона избирают императором.
Внутренняя политика и правления Наполеона Бонапарта была направлена на то, что бы больше утвердить себя как императора. Он предпринял важные реформы и нововведенья, которые действительны и поддерживаются французским государством до сих пор.
Во время того, как Наполеон приходит к власти, Франция воюет с Англией и Австрией. После того, как Наполеон отправляет свою армию в италийский поход и после того, как убираются границы, Франции стают, подчинены почти все страны Западной Европы. С Россией, Австрией и Пруссией Франция заключает союз.
Первые года правления Наполеона Бонапарта воспринимают с радостью и гордостью. Граждане Франции с радость осознают, что их страной управляет умный и рассудительный человек, который с все новыми и новыми ведет свою страну к власти. Но война, которая длиться двадцать лет, раздражает буржуазию. Они не желают тратить свои деньги на войска. Но Наполеон твердо настроен, укрепить себя и свою страну. Он разводиться со своей первой женой Марирей-Луизой, и берет в жены дочь австрийского императора. От этого брака рождается мальчик, будущий наследник.
Последние шесть лет Бонапарт провидит на острове Елены. Он болен раком, а излечить его невозможно. Пятого мая 1821 года он умирает от отравления мышьяком.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это понятие обозначает Каменные бабы
Ответ
Ответ оставил: Гость

Княгиня Ольга. Она по праву считалась мудрейшей из всех.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Какое событие на ваш взгляд можно считать началом крепостного права в России? Объясните свою точку зрения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube