Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какое влияние оказал монгольский натиск на судьбы евразии?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

татаро-монгольское нашествие и его последствия для земель  

в xiii в. руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. с востока на русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. с запада земли подвергались агрессии , шведских и датских рыцарей — крестоносцев. исход героической борьбы с захватчиками надолго определил судьбы народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее и государственно-политическое развитие, к значительным изменениям в этнической и политической карте восточной европы и средней азии. наиболее разрушительным для руси было нашествие татаро-монгольских завоевателей. ордынское иго надолго затормозило развитие руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало культуру. татаро-монгольское нашествие к падению роли городов в политической и жизни руси. вследствие разрушения городов, гибели их в огне и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство. тяжелым последствием ига было углубление разобщения руси и обособления отдельных ее частей. ослабленная страна не смогла отстоять ряд западных и южных районов, захваченных позже литовскими и польскими феодалами. нанесен был удар торговым связям руси с западом: торговые связи с зарубежными странами сохранились лишь у новгорода, пскова, полоцка, витебска и смоленска.  

татаро-монгольское нашествие к резкому сокращению населения страны, особенно городского. множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. в некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не возродилась. гибель многих князей и дружинников, профессиональных воинов и феодалов приостановила развитие феодального земледелия.  

 

восстановление разрушенных городов и деревень в значительной степени затруднялось двумя долго действующими факторами. во-первых, существенная часть национального дохода страны уходила в орду в виде дани. во-вторых, по свидетельству крупного -исследователя, специалиста по золотой орды в. л. егорова, до середины xiv в. на земли северо-восточной и юго-западной руси было совершено более 20 военных нападений различных по численности золотоордынских отрядов, и крайне ослабленная после разгрома русь длительное время фактически в одиночку сдерживала постоянный натиск монголов и даже в значительной мере сковывала их дальнейшую экспансию, неся при этом немалые потери (егоров в. л. золотая орда: мифы и реальность. м. , 1990).  

однако при всех тяжелых для руси последствиях золотоордынское нашествие на руси имело и некоторые особенности, способствовавшие тому, что народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы навсегда изгнать завоевателей из родных мест.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Повседневная жизнь очень красноречиво говорит о культуре народа в тот или иной период. Известно, что египтяне много внимания уделяли собственной внешности. Детям сбривали волосы до 12 лет. К этому возрасту, мальчикам делалось обрезание. Мужчины избавлялись от любой растительности на теле и тщательно следили за собственной чистоплотностью. Женщины даже в обыденной жизни накладывали макияж, подкрашивая веки малахитовым порошком. Глаза подводились черным как мужчинами, так и женщинами.
В связи со сложным географическим положением, для создания адекватных условий для жизни египтянам приходилось тяжело работать. Их ежедневные рацион состоял преимущественно из фруктов и овощей, а также хлеба и пива.Развитая письменность способствовала сохранению и обогащению египетской литературы, самой древней в мире. Благодаря иероглифической письменности произведения могли иметь разноплановый контекст. Устное народное творчество дошло до нас в виде нескольких песен, например, песня погонщика скота, притч или поговорок.Язык и письменность древнего Египта развивались на протяжении всего существования народа и государства. Письменность прошла долгий этап формирования, а благодаря тому, что египтяне писали на камне, путь формирования языка можно проследить
Ответ
Ответ оставил: Гость
Внутрішня колонизация
Ответ
Ответ оставил: Гость
Знаменитое сражение в 1380 г. войска московского князя Дмитрия и его союзников с одной стороны против полчищ татаро-монгольского хана Мамая и его союзников – с другой получило название Куликовской битвы. ... Битва состоялась на южном берегу Дона, на Куликовом поле 8 сентября 1380


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какое влияние оказал монгольский натиск на судьбы евразии?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube