Категория
История, опубликовано 17.02.2019 18:50

Каков был вклад арабской исламской цивилизации в и культуру средневекового мира?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
строить башню и ...не достроить.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В то время как Англия и Франция владели огромными колониями, Германия не имела таких колоний. Правящие круги Германии выдвинули требование, чтобы «солнце светило всем одинаково».
Бисмарк поставил перед собой задачу усилить влияние Германии на международной арене. Он считал вновь созданную французскую армию мстительной армией реванша, поэтому торопился начать войну против Франции, пока она окончательно не окрепла. Однако Россия и Англия не желали упрочения Германии.
Бисмарк опасался воевать на двух фронтах. Он в этой ситуации искал для себя союзника и быстро его нашел. Союзником явилась Австро-венгерская империя. В 1879 году Германия вступила в союз с Австро-Венгрией.
В 1882 году к союзу Австро-Венгрии и Германии присоединилась Италия. Причиной этому стало обострение отношений Италии с Францией, так как Франция в 1881 году захватила Тунис, на который претендовала Италия. Австро-венгерская империя в это время конкурировала с Россией на Балканском полуострове. Таким образом, три силы, объединившись в 1882 году, создали военный блок — « Тройственный союз».
Таким образом, Германия стала главой коалиции, направленной против Франции и России. Бисмарк считал Россию основным препятствием на пути осуществления своих политических планов.
Но Бисмарк сознавал, что нелегко будет вести военные действия одновременно на двух фронтах, т. е. и против Франции, и против России.
В 1891 году создалась шовинистическая организация — Германский союз. Был выдвинут девиз: «Король правит Пруссией, Пруссия правит Германией, Германия правит миром».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Боярское правление .......
Ответ
Ответ оставил: Гость
В результате непрерывных войн и захватов образовалась огромная наполеоновская империя, дополненная системой прямо или косвенно подвластных Франции государств. Наполеон I подвергал завоёванные страны ограблению. Снабжение армии в походе проводилось главным образом с помощью реквизиций либо прямого грабежа (по принципу «война должна кормить войну»). Большой ущерб странам, находившимся в зависимости от наполеоновской империи, наносили выгодные для Франции таможенные тарифы. Войны были постоянным и важным источником дохода для наполеоновского правительства, французской буржуазии, верхушки военщины.

Захватнические войны наполеоновской Франции несли угрозу национальной независимости многих европейских народов; в то же время они способствовали разрушению феодально-монархических порядков на континенте – французская армия приносила на своих штыках принципы нового гражданского общества (Гражданский Кодекс) и отмену феодальных отношений; ликвидация Наполеоном многих мелких феодальных государств в Германии облегчила процесс ее будущего объединения.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Каков был вклад арабской исламской цивилизации в и культуру средневекового мира?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube