Категория
История, опубликовано 05.04.2019 21:30

Каково было значение обороны пскова в ходе ливонской войны войсками во главе с и.шуйским?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

каково было значение обороны пскова в ходе ливонской войны войсками во главе с и.шуйским?  

вообще, ливонская война проходила в период с 1558 по 1583 годы. в этом военном конфликте было много субъектов: помимо россии, ливонская конфедерация, великое княжество литовское (которое стало речью посполитой), датское королевство и шведское королевство.  

война случилась из-за:  

- невыплаты юрьевской дани, что иван 4 расценивал, как предлог к войне

- это была демонстрация военной силы россии, которая вылилась в длительную кровопролитную войну

оборона пскова началась 18 августа 1581 года (в третий этап ливонской войны) и закончилась 4 февраля 1582 года. войска обороняли псков от войск речи посполитой. оборона закончилась победой .  

осада пскова имеет большое значение, в первую очередь, для заключения ям-запольского мирного договора (потому что большая часть завоеваний россии были отданы обратно, и только успешная оборона пскова позволила россии сохранить псков, невель, холм, великие луки и себеж, а также заволочье, остров, изборск, гдов и красный в своем составе.  

кроме того, оборона пскова была самым удачным сражением для россии во всей ливонской войне.

плюс, оборона пскова показала, что командование ивана шуйского было искусным.  

Ответ
Ответ оставил: Гость
География знака о земле(гео в переводе с греческого- земля)
Ответ
Ответ оставил: Гость
По вертикали: 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. По горизонтали: 2. Сторонники императора Священной римской империи в Италии в 12-15 веках; 3. Высший титул монархов; 4. Система церковного управления во главе с папой; 5. Сторонники римского папы в Италии в 12-15 веках; 6. Период в культурном и идейном развитии европейских стран, переходный от средневековой культуры к культуре нового времени; 7. Утверждение в духовном сане католического епископа, аббата; 8. Итальянский город, один из центров Возрождения. 
Ответы: 1. Империя, 2. Гибеллины, 3. Император, 4. Папство, 5. Гвельфы, 6. Возрождение, 7. Инвеститура, 8. Флоренция.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что именно доклад или рассказ


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Каково было значение обороны пскова в ходе ливонской войны войсками во главе с и.шуйским?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube