Категория
История, опубликовано 06.03.2019 03:20

Каково было значение отечественной войны 1812 года?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Выросла роль россии в европейской политике - усиление консервативно - охранительный тенденций (образование священного союза для подавления революций) - удалось отстоять независимость и территориальную целостность страны - потери среди населения - уничтожение материальных и духовных ценностей - подъём патриотических чувств, развитие национального самосознания - возросшее понимание единства нации, несмотря на сословные различия - подъём идей гражданского служения обществу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1галицкое княжество,2 хз, но ответил бы Киев в 1240 году
Ответ
Ответ оставил: Гость
К февралю-марту 1611 г. сформировалось первое ополчение. Его вождем стал рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Вскоре ополченцы осадили Москву, и 19 марта произошел решающий бой, в котором приняли участие восставшие москвичи. Освободить город не удалось. Оставшись у городских стен, ополчение создало высший орган власти - Совет всея земли. 30 июня 1611 г. принимается “Приговор всей земли”, предусматривавший будущее устройство России, но ущемлявший права казачества и имевший к тому же крепостнический характер. После убийства казаками Ляпунова, первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки после многомесячной осады овладели Смоленском.
Первое народное ополчение

Второе ополчение стало создаваться в одном из крупнейших городов страны - Нижнем Новгороде. Возглавили его нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. С помощью населения многих городов были собраны материальные средства. Весной 1612 г. ополчение двинулось к Ярославлю, где создаются правительство и приказы. В августе ополченцы вошли в Москву. После ликвидации попыток польского отряда Ходкевича проникнуть в Кремль для помощи находившемуся там польскому гарнизону, он сдался. 26 октября 1612 г. Москва была освобождена.
Второе народное ополчение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Западно-римскую империю усилилось. В конце 440-х началось завоевание Британии англами, саксами и ютами. В начале 450-х на Западно-римскую империю обрушились


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Каково было значение отечественной войны 1812 года?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube