Категория
История, опубликовано 04.02.2020 22:42

Каковы силы сторон ливонской войны?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

иван 4 грозный начал ливонскую войну на фоне успехов своей внешней политики на других направлениях. князь-царь стремился отодвинуть границы государства на запаз, чтобы получить доступ к судоходным районам и портам моря. и ливонский орден дал царю идеальные причины для начала ливонской войны:

отказ от уплаты дани. в 1503 годук ливнской орден и русь подписали документ, согласно которому первые обязывались выплачивать городу юрьев ежегодную дань. в 1557 году орден от этого обязательства единолично устранился.

ослабление внешнепалитического влияния ордена на фоне нациальнальных разногласий.

говоря о причине, следует сделать акцент на том, что ливония отделяла русь от моря, блокировала торговлю. в захвате ливонии были заинтересованы крупные купцы и дворяне, которые желали присвоить новые земли. но главной причиной можно выделить амбиции ивана iv грозного. победа должна была укрепить его влияние, поэтому он вел войну, не считаясь с обстоятельствами и скудными возможностями страны ради собственного величия.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Оливер Кромвель – один из самых известных деятелей британского государства. Получил известность благодаря своим военным достижениям и реформам. 16 (26) декабря 1653 — 3 (13) сентября 1658 - это дата правления
Ответ
Ответ оставил: Гость
Боевые колесницы потомучто это главнвя единица войск египта
Ответ
Ответ оставил: Гость
Конституция США стала первым документом своего времени,в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли о прирожденных правах человека и разделении властей.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Каковы силы сторон ливонской войны?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube