Категория
История, опубликовано 11.04.2019 20:50

Какую деятельность осуществляет международная организация юнеско

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Юнеско     —  специализированное учреждение  организации объединённых наций   по вопросам образования, науки и культуры.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он стал отвергать внешнее откровение: лишь тот, кто истерзан сердцем, кто в душевных бурях познал Бога — истинный Его избранник. Писание лишь убивает, но не оживляет. Божьим избранникам должны служить государи; народы, не подчиняющиеся им, должны погибнуть. В 1520 г. Мюнцер, в качестве проповедника в Цвиккау (в Саксонии), выступает как пламенный демагог, как самый яркий выразитель настроения, охватившего ремесленные слои города; его грубая речь, ветхозаветные аллегории как раз отвечали простонародным представлениям (см. Цвиккауские пророки). Отставленный магистратом, Мюнцер едет в Прагу, где громит "попов и обезьян". Затем Мюнцер появляется в г. Альштедте (в Тюрингии), собирает прежних своих сторонников и проповедует установление на земле царства "святых": "Израиль" (избранники) должен истребить безбожных "ханаанитов". Руководимые Мюнцером энтузиасты разрушают иконы и жгут церкви, как "пещеры дьявола". Мюнцер развивает здесь и социальный идеал: всюду должно водвориться равенство и братство, правители должны сравняться с последним христианином. В своих посланиях к властям и городам Мюнцер заявляет, что призван Богом к истреблению тиранов; право меча — у общин, а не у князей. Памфлеты его были подписаны: Мюнцер с молотом, Мюнцер с мечом Гедеона. Один из памфлетов был посвящен "светлейшему, высокорожденному владыке и всемогущему Господу Иисусу Христу". Лютеру и умеренной, чисто церковной реформе был объявлен полный разрыв. Лютер называл Мюнцера "альштедтским сатаной", а Мюнцер Лютера — виттенбергским папой, архиязычником, льстецом князей, освободившим совесть только от папы, но держащим ее в плотском плену.

После новых странствований по южной Германии, где Мюнцер завязал сношения с революционерами и вождями подготовлявшегося крестьянского восстания, он утверждается в конце 1524 г. опять в средней Германии, в имперском городе Мюльхаузене. Здесь он становится, вместе с бывшим монахом Пфейфером, во главе простого народа и заставляет капитулировать зажиточных бюргеров и магистрат. Избирается новый "вечный, христианский" магистрат, из "бедных" и "земледельцев". В городе проводится общность имуществ; Мюнцер отбирает монастырские владения, в соседних землях захватывает дворянские замки и монастыри. В новом строе Мюнцер не занимал определенной должности, а держал себя как пророк и вдохновитель; отпустив длинную бороду, "как отцы-патриархи", в богатой одежде, он торжественно появлялся в народе и творил суд на основании закона Моисеева; перед ним носили красный крест и обнаженный меч. Его проповеди гремели против роскоши, золота, "идолов в домах и сундуках"; главной его темой было — кровавое истребление всех врагов Христа. Скоро к городскому радикализму примкнули крестьяне. Восстание крестьян вспыхивает в Тюрингии одновременно с южно-германским, но отмечено здесь отличительной чертой, которую именно выражал, главным образом, Мюнцер: оно носит теократический характер, в духе чешского таборитства, с обращением к ветхозаветным образам. В то время, как князья средней Германии собрали военные силы для обуздания тюрингенских крестьян и подвигались к центру влияния Мюнцера, он ждал появления из-за гор франконских крестьян и пересылался с югом. Наконец, он решился выйти навстречу княжескому войску при Франкенхаузене, во главе 8000 крестьян, большей частью плохо вооруженных и без конницы. На требование выдать Мюнцера крестьяне ответили отказом; он обратился к ним еще раз с горячим воззванием, уверяя, что Бог отклонит от них выстрелы. Во время битвы, кончившейся полным разгромом крестьян, Мюнцер потерялся и скрылся в городе; но его нашли, пытали и обезглавили.

Ответ
Ответ оставил: Гость
На протяжении колониального периода население североамериканских колоний быстро росло. Только в 1650 гг. население колоний с 25 тыс. человек выросло до 51,7 тыс.
Основную часть переселенцев в североамериканские колонии Англии составляли англичане, а также шотландцы и ирландцы. Среди колонистов было довольно много французов, голландцев, шведов. Выходцы из германских государств предпочитали селиться в Пенсильвании, одной из "срединных" колоний, основанной в 1682 г. сыном английского адмирала Уильямом Пенном. В этой колонии были созданы благоприятные условия для лиц, исповедующих иную религию (сам Пени был протестантом) . Характерно, что при основании Пенсильвании Пени не только сумел избежать конфликта с индейцами, но и заключил с ними соглашение о добрососедских отношениях. А за занятую землю индейцам даже было заплачено (хотя и не очень много) .
В течение первой половины 18 в. в колониях шел процесс формирования новой, американской нации. Колонистов объединяли общий язык (им, естественно, стал английский) , довольно компактная общая территория, единый хозяйственный уклад и укреплявшийся внутренний рынок. Складывалась и особая культура, базировавшаяся на европейской, но со своими специфическими чертами. Наконец, все отчетливее вырисовывался своеобразный характер представителя этой нации.
Объединяло будущих американцев и то, что по-русски мы называем чувством локтя. В Америке, как и повсюду, одни люди были состоятельными, другие имели средние достаток, были там и бедняки. Но в суровой и непривычной обстановке, в условиях, когда, по сути дела, на пустое месте надо было создавать новую страну, возникал необычный для Европы тех лет дух общности, коллективизма.
Все это позволяет говорить об "американском феномене", благодаря которому в суровых краях Северной Америки уже к концу 18 в. возникло самостоятельное государство. А спустя еще столетие это молодое государство вышло на первое место в мире по главным экономически показателям. США и в наши дни сохраняют это первенство, и причина заключается не только в их экономической и финансовой мощи, не только в сверхсовременных технологиях, но и в особом духе национальной общности и единства, выплавленном в "американском котле" еще в колониальные годы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия внутрение положиние страны. После распада Кушанского царства в Индии правила династия гуптов воглаве с ее оснавательем ЧАНДРАГУПТОЙ1  320-340.

                 СТАВЬ ЛАЙК и ОСТАВЬ ОТЗЫВЫ


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какую деятельность осуществляет международная организация юнеско... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube