Категория
История, опубликовано 24.10.2019 14:30

Какую оценку вы можете дать шарлю талейрану

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

неповторимый мастер политической интриги (или, как о нем любят писать – предательства) шарль-морис де талейран-перигор (2.ii.1754, ул. грансьен 4, париж - 15.ix.1838, замок валансэ, франция) - князь беневентский (5.vi.1806), герцог дино, происходил из старинного дворянского рода, чьи представители служили еще каролингам и слыли весьма воинственными, особенно во времена столетней войны.

всегда остроумного и невозмутимого «старину талли» - так уважительно прозвали его , когда на самом закате своей невероятной карьеры он побывал послом в лондоне - обвиняли «черт знает в чем»! а ведь на самом деле это были типичные поступки, характерные для человеческой натуры во все времена. по сути дела это были всего соблазны, с которыми трудно совладать и простому смертному. другое дело, что во всех своих пороках он, прозванный современниками «обителью пороков», проявлял исключительную изворотливость.

давайте, не претендуя на «аптекарскую точность», оригинальность изложения или срывание завес с отдельных весьма неоднозначных обстоятельств, «пробежимся» по некоторым вехам «живописной» биографии человека, когда-то глубокомысленно изрекшего: «только глупцы никогда не меняют своих мнений! » это интересное занятие, поскольку в его время – эпоху полномасштабного социального разложения – события накатывались одно на другое с бешеной скоростью. при этом он почти никогда не вставал окончательно на чью-либо сторону, а потому, по сути дела, никогда, в конечном счете, не проигрывал, а это редкое явление в мире большой политики.

шарль-морис де талейран был не только тактик от бога, но и стратег милостью божьей. более того, мало кто из мировых величин умудрился заработать запятнанную репутацию, как он.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Войны второй половины XVII - начала XVIII в.  
   Итоги и последствия войн
   1652-1654 гг. 1665-1667 гг. 1672-1674 гг. Англо-голландские войны.
Признание Английского Навигационного акта. Господство англичан на мировых торговых путях и в колониях. Нидерланды стали  второразрядной державой.
  
   1667-1668 гг. 1672-1678 гг. 1688-1694 гг. 
Войны Людовика XIV: Война за права королевы.   Голландская война.   Новая европейская война.  
 
 Франция возвратила большинство захваченных ею территорий, кроме Страсбурга. 
   1683-1699 гг. Война «Крест против полумесяца» (война с Османской империей)
Османы уступили Австрии, Венеции и Польше отвоеванные ими земли. Начало турецкого отступления  из Европы.
   1701-1714 гг. Война за испанское наследство .
Утрехтский мир. Меняется расстановка сил не только в Европе, но и во всем мире. 
Война положила конец преобладающему положению Франции на международной арене. Лидирующая роль  перешла к Великобритании. Появились два новых  королевства: Пруссия и Сардиния.

   1700-1721 гг. Великая  Северная война.
   Заключение Ништадского мира, Россия получает выход к Балтийскому морю. Провозглашение России империей.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вре́менное прави́тельство ( 2 (15)марта — 25 октября (7 ноября) 1917года) — высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1058лет, 395—1453гг ну както так


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Какую оценку вы можете дать шарлю талейрану... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube