Категория
История, опубликовано 16.04.2019 21:10

Какую роль сыграла церковь в средние века

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Церковь сыграла важную роль в период средневековья: повысила уровень верующих, зачастую тормозила процесс развития науки, наиважнейшим по моему стали крестовые походы(1), или советы разным королям. мне кажется что церковь в средние века была и агрессором, и защитником в общем всё крутилось вокруг неё по каждому не настал технический прогресс.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Но я не уверена что это так: для средневековой культуры характерны две ключевые отличительные признаки: корпоративность и господствующая роль религии и церкви. средневековое общество, как организм из клеток, состояло из множества социальных состояний  . человек по рождению принадлежал к одному из них и практически не имела возможности изменить свое социальное положение. с каждым таким положением были связаны свой круг политических и имущественных прав и обязанностей, наличие привилегий или их отсутствие, специфический уклад жизни, даже характер одежды. существовала строгая сословная иерархия: две высшие сословия , потом купечество, ремесленники, крестьяне  . мощным объединяющим фактором в таких условиях были религия и церковь. определяющая роль христианской религии и церкви во всех областях общественной и культурной жизни составляла принципиальную особенность европейской средневековой культуры. церковь подчинила себе политику, мораль, науку, образование и искусство. весь мировоззрение человека средневековья был теологическим.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Монгольская армия сражалась не с Русью, а с русскими княжествами, которые, по факту, представляли собой вполне самостоятельные государства, - это и стало причиной монгольского ига. Если бы на момент двух сражений - битвы на реке Калка (1223) и битва на реке Сити (1238) - княжества объединились и единым фронтом выступили бы против монгольских туменов, то, скорее всего, нашествие было бы отражено и остановлено.....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Западный Казахстан , Приаралье 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В правление Генриха II (1154-1189) проведены три реформы — судебная, военная и административная.  Реформационная деятельность Генриха II способствовала расширению компетенции королевской курии
Стремление же короля подчинить церковь своему контролю закончилось неудачей. 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какую роль сыграла церковь в средние века... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube