Категория
История, опубликовано 03.04.2019 14:50

Когда и как москва стала центром объединение наций. коротко.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Объединение земель проходило в острой борьбе народа за свое государственное единство и национальную независимость, за преодоление феодальной раздробленности и внутренних противоречий среди княжеств. в этой борьбе выдвижению москвы как центра политической и социально- консолидации сил народа способствовали объективные и субъективные факторы. среди объективных факторов прежде всего следует отметить то, что московская земля явилась территорией, где было положено начало формированию народности. положение москвы гарантировало ей известную безопасность: с северо-запада от литвы она была прикрыта тверским княжеством; с востока и юго-востока от золотой орды — другими землями, что способствовало притоку сюда жителей и постоянному возрастанию плотности населения. пересечение торговых путей способствовало превращению москвы в крупный узел связей между землями. в постепенном превращении москвы в центр объединения земель сыграл свою роль и субъективный фактор — активная политика московских князей. родоначальником московской княжеской династии считается младший сын александра невского — даниил. ещё читайте здесь
Ответ
Ответ оставил: Гость
В католических странах есть Костёлы , как у нас - церкви . Католики - это тоже часть христиан , но они западные . У них начинается Рождество 25 декабря . К католическим странам относятся : Литва , Италия , Латвия , Эстония , Франция , Германия и другие страны . У польских католиков есть праздники , которых нет у нас ( 6 января - День трёх королей и другие ), у итальянских - ( 1 ноября - День всех святых и другие ) и у многих таких стран .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Образованный офицер, руководитель национально-освободительной борьбы в Турции, первый Президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк не знал дня своего рождения. Он сам выбрал дату — 19 мая. В этот день в 1920 году началась борьба за независимость Турции. Объединив вокруг себя патриотические силы, Ататюрк стремился повернуть страну на путь преобразований, хотел превратить ее в развитое государство европейского толка.Распад Османской империи начался сразу после окончания Первой мировой войны (1914-1918). Империя приняла участие в военных действиях на стороне Германии. Война привела к поражению и Германии и самой Османской империи. В 1920 году во Франции странами Антанты был подписан Севрский мирный договор с правительством султанской Турции.  Ко времени его подписания большая часть Турции была оккупирована войсками великих держав. Мустафа принимал самое активное участие в этих событиях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Российское Смуто - социально-политический, экономический и династический кризис. Сопровождалось народными восстаниями, правлением самозванцев, польско-шведско-литовской интервенцией.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Когда и как москва стала центром объединение наций. коротко.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube