Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Когда началась эпоха великих географических открытий

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Для стирке используют протеаз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Должен наверное быть скорей всего  да
Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда магеллан начал свои експедиции
Ответ
Ответ оставил: Гость
В конце XVII века, в петровское царствование, возобновилась вооружённая борьба за выход к Чёрному морю. Были учтены уроки прежних неудачных кампаний, когда армия не сумела преодолеть безводные и безлюдные южные степи. Дворянская конница старинного строя в 120 тысяч человек была послана под начальством Б. П. Шереметева в крымском направлении, или, точнее говоря, к низовьям реки Днепра, где стояли турецкие укрепления. Но главное направление для удара было иным. Другая армия направлялась к устью реки Дона, против крупнейшей турецкой крепости Азов, запиравшей выход к Азовскому морю. При этом один отряд под начальством генерала Гордона численностью свыше 9 тысяч человек с артиллерией и снарядами пошёл сухим путём на юг от Москвы через Коломну и Тамбов. Но главное войско в 20 тысяч человек во главе с генералами Лефортом и Головиным отправилось к Азову водой. На Москве-реке у Каменного моста было приготовлено множество «стругов» для перевозки войск, артиллерии и припасов. Отплыли 28 апреля 1695 года. Караван судов двигался медленно. У Коломны Москва-река впадает в реку Оку, и здесь суда задержались на два дня из-за сильного ветра. 6 мая проехали Рязань и только 16 мая пришли к Нижнему, где Ока впадает в Волгу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.   Причины восстания:
1. Ослабление ханской власти в Младшем жузе
2.    Расширение оппозиционных настроений среди Чингизидской верхушки казахских феодалов в отношении военно-колониальных устремлений царизма
3.   Осуществление ряда административно-колониальных нововведений по закреплению присоединенных к России казахских земель:
- Упразднение Оренбургской губернии ;
 - Некоторые смежные районы Младшего, Среднего жузов были подчинены Сибирскому и Уфимскому наместничествам:
 - Осуществление    политики    царизма    в Младшем жузе возлагалось на Оренбургскую администрацию, такие же функции были у Пограничной комиссии.
4.    Насильственный захват плодородных земель у кочевого населения
5.    Усиление нападений Уральских казачьих войск и русских помещиков на казахские аулы.
6.    Военные столкновения между казахами и казачьими войсками.

2.   Предпосылки и повод восстания
•    Джут в казахской степи зимой 1782-1783 гг. привело к тяжелым последствиям - к массовому гибели скота. И без того тяжелое положение еще более усугубилось весной 1783 года, когда Уральскими казаками с казахских аулов было угнано около 4 тыс. лошадей.
•    В 27 декабря 1782 г. был принят новый царский Указ, который заменил Указ царя от 7 ноября 1775 г. По новому Указу:
- Казахам разрешили перехода через рек Урала и Иртыша в зимнее время, только со специальным разрешением царской администрации;
- Казахам запрещалось брать в аренду земли, принадлежащее казачьим войскам;
- За определенную плату и залог, казахам разрешалось брать некоторые участки в аренду.
•     В 1778 г. во время одного из вооруженных столкновений с казачьими отрядами, погибли дети Сырыма Датулы.
•    Осенью 1783 г. Сырым начинает открытую борьбу с царизмом. Во время одного из столкновений с казачьими отрядами Сырым батыр попал в плен к казакам, оттуда был освобожден весной 1784 г. благодаря заступничеству своего зятя - хана Нуралы (мужа старшей сестры Сырыма).
•     Весной и летом 1784 г. Сырым Датулы, объезжая казахские аулы, занимался организацией крупных вооруженных отрядов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — система правоотношений в обществе, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам.

В таком значении термин употреблялся в XVIII—XIX ст. Попытка Карла Марксаввести данное понятие в категориальный аппарат исторического материализма, по мнению некоторых учёных, не принесла должного результата: если исходить из того, что способы производства с одной стороны отличаются по соответствующему историческому типу производственной техники, с другой — по соответствующему типу экономической реализации господствующих отношений собственности на средства и условия производства, то нет никаких оснований для выделения феодального способа производства, а значит и феодальной формации. А. Д. Майданский указывает, что формации не выводилсь Марксом в согласии с принятым им методом, а лишь констатировались как эмпирически данные[1], а само «понятие экономической формации остается у Маркса наполовину эмпирическим (об этом свидетельствует хотя бы то, что в разных работах он упоминает разное число формаций)»[2]. Сам Маркс не постулировал вопрос общественно-экономических формацийкак окончательно решенный, выделяя в разных трудах разные формации


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Когда началась эпоха великих географических открытий... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube