Категория
История, опубликовано 10.04.2019 04:30

Конкретные примеры усиления административно – командной системы в послевоенный период.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1)          пополнение гулагов новыми «врагами народа»:

-наши военнопленные, освобожденные из фашистских лагерей, автоматом попадали в наши лагеря, как «изменники родины»;

-новые политические (за анекдоты, стихи и т.д.) по доносу соседей и др. сознательных граждан;

-славные маршалы, генералы, офицеры, которые с честью прошли всю войну, попадали в лагеря смерти по причине своей военной популярности и известности. их обвиняли в неуважении к товарищу сталину и в сколачивании групп из недовольных действующим режимом.

- «зачистка» партийного аппарата, кто особенно усердно старался и считал себя со сталиным «на короткой ноге».

 

2)          знаменитое «ленинградское дело» (1948), число арестованных по которому составило около 2 тыс. человек. из них отданы под суд и расстреляны были 200 человек. эта была показательная борьба внутри высшего руководства, что должно было стать суровым предостережением всем, кто мыслит иначе, чем вождь народов.

 

3)          знаменитое «дело врачей» (1953). людей в белых халатах обвиняли в том, что они намеренно неправильно лечат высшее руководство, что к смерти ряда видных деятелей . в итоге: «выбитое» признание, суд и расстрел.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Страна, насильственно захваченная и єксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишённая государственной самостоятельности.2)Посёлок,состоящий из выходцев из другой страны,области.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтобы все были на равных и развивались одинаково. Выживали сильнейшие, но у всех были равные шансы и права на жизнь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Политико-правовой документ, составленный в июне 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии. 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Конкретные примеры усиления административно – командной системы в послевоенный период.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube