Категория
История, опубликовано 29.03.2019 10:40

Краткий конспект , по 6 класс на тему возникновение ислама . арабский халифат и его распад p.s 5 , 6 , 7 пункт ..

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Втечении vii и первой половины viii века образовалось огромное государство арабов -  арабский халифат  со столицей в . владения халифата раскинулось от берегов атлантического океана до границ индии и китая. (слайд 24) ислам имел огромное влияние на культуру, обычаи и нравы, право и мораль не только арабов, но и жителей завоеванных ими стран. арабский халифат и его распад запись в тетради: 632 г. -  год основания; 1258 г.- год распада. (слайд 25) после смерти  мухаммеда(с.а.с.) во главе исламского государства встали его родственники и сподвижники. государство непосредственно возглавлял халиф - "заместитель пророка". первые четыре халифа были его ближайшими родственниками и учениками. само же государство получило названиехалифата. (слайд 26) при первых халифах многочисленные отряды арабов вышли за пределы аравийского полуострова. главную силу их войска составляла стремительная, легкая конница. серьезный внутренний кризис затронул систему власти в арабском халифате в период правления али, двоюродного брата и зятя мухаммеда (с.а.с). после его смерти к власти приходят представители старой арабской аристократии - род  омейя.  в 661-750 гг. установился халифат омейядов со столицей в . 661-750гг. - халифат омейядов. с этого момента среди мусульман возникает деление на шиитов суннитов. сунниты получили свое название от священного текста сунна. сунниты считали, что имамом - верховным главой всех мусульман - должен быть халиф, светский глава государства. шииты отрицали сам титул халифа и настаивали на том, что имамом мог быть лишь потомок али. эта борьба заметно подрывала силы арабского халифата. (слайд 27) в 750 г. к власти пришла династия аббасидов - потомки дяди мухаммеда аббаса. столицей нового халифата стал багдад.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мидия, Лидия, Вавилона, Египет
Ответ
Ответ оставил: Гость
Китай всегда был на высоте и имел хорошую экономику.Распродавал товары всем странам.Был хорошо подготовлен к войнам.
Индия страна бедных и богатых.На момент средневековь страна шла по своему пути не ухучшая положение не улучшая.В эти времена индия состояла из множества маленьких государст,это и мешало развитию страны т.к. потому что между народами ыозникали разногласия.
Япония была зараждена 4-6 веке н.э..Большую часть населения составляли крестьяне на каторых выпала вся тяжесть налогов(самые дорогие налоги-земельные)
также рабы и инощемцы(пленники)
В общем в стране пресутствовал голод
Ответ
Ответ оставил: Гость
Англию, т.к она занимает первое место по флоту, в ней в одной из первых произошел промышленный переворот и это была одна из самых больших колониальных империй в мире


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Краткий конспект , по 6 класс на тему возникновение ислама . арабский халифат и его распад p.s 5 , 6 , 7 пункт ..... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube