Категория
История, опубликовано 13.03.2019 16:40

Кратко о религии людовика хlv

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

кратко тут никак. выбирайте нужное.

король людовик xiv воспитывался среди набожных людей, это был и людовик xiii, и анна австрийская и кардинал мазарини. он был рожден под знаком богоданный. поэтому не сложно догадаться, что людовик xiv знал, что такое религия и вера.

власть его была абсолютной, а значит и божественной. французский , современник людовика xiv анри де буленвилье писал: «когда я смотрю на ваше величество, мне кажется, что я вижу перед собою собрание всех богов на горе олимп; я смотрю на вас, как на юпитера, отца богов и повелителя людей».114 сен-симон описывает также случаи освящения статуй людовика. по королевской традиции он исцелял своей рукой больных золотухой. все это говорит о том, что людовик и сам себя обожествлял, и лишний раз пытался это подчеркнуть.

этот факт объясняет причину того, как относился людовик xiv к духовенству. можно даже сказать к своему конкуренту на «олимпе». он не доверял им, потому что люди духовного сана носили специальные церковные одеяния и имели священные обязанности. все это придавало статусность духовенству, авторитет. именно из-за этого они были ограниченны в политической сфере. их сфера была только религиозная. был случай, когда людовику нравился профессионализм одного кардинала, он даже намекал на то, что неплохо бы он смотрелся на посту первого министра. но что бы он ни говорил, от своих принципов людовик xiv не отказывался.115

духовенство в прямом смысле было подчинено королю, было примером его деспотизма. и хоть это было первое сословие, оно не имело право обращаться с письмами к королю без специального разрешения. на какие-то церковные должности назначались представители только королем, хотя были аббаты монашеских орденов, которые были выборными, но это было только для формальности, на самом деле всем заведовал король. назначение проходило в страстную пятницу с соглашения его духовника.

выбирал он духовников по нравственным качествам и уровню способностей. предпочтительно это были священники из буржуазии или вообще из простых людей. о таких священниках сен-симон говорит, что они не имеют научного познания, знатности происхождения, их достоинство заключается только в грубости и невежестве.

но такого было положение у низшего духовенства. высшие церковные сановники имели больше привилегий и сумма вознаграждений, от семи до четырнадцати тысяч ливров. к примеру, королевский духовник имел право приготавливать раздачу бенефиция несколько раз в год. большинство представитель в королевский двор предоставлялись обществом иезуитов116. это была так называемая французская королевская традиция, но людовик xiv не любил иезуитов, но еще больше ненавидел янсенистов. именно поэтому и у всех его родственников духовники были иезуиты.117

в результате всех перемен, которые произошли с людовиком xiv после смерти кардинала мазарини, людовик оставался таким же юным дофином, но со взрослыми целями. он стремительно взошел на престол, старался переделать государственную систему. делал все возможное, чтобы ему было комфорта в его окружении. но людовик xiv совсем забывает о простом народе, который терпит большие лишения, когда еще и неурожаи усугубляют ситуацию. в политике же людовика xiv о реформах для народа не говорится практически ничего, что за тем скажется и превратится в революционное движение118.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Флорентийской унией называется договор, заключённый в 1439 году между православной и римско-католической церквями и формально объединивший их (подчинивший греко-православную церковь римско-католической). О необходимости воссоединения христианской церкви говорили еще задолго до церковного собора, на котором была заключена уния (Ферраро-Флорентийский собор), по этому поводу проводились многочисленные переговоры и съезды, но все они были бесплодны. Результат принес только Флорентийский собор.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Старший жуз (каз. Ұлы Жүз) — группа казахских родов и племён, господствовали на территории Семиречья и современного Южного Казахстана и части современной территории западного Китая и Узбекистана(Ташкентская область).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Япония находилась далеко от централтных городов нашей необъятной, поставки обходились стране в копеечку и ресурсов не хватало, а реформы какие?Витте?


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Кратко о религии людовика хlv... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube